С начала года зарегистрировано более 180 нарушений пограничного режима

новости курган

Более 70 выявлено в пограничной зоне Тюменской области, остальные в — Курганской

С начала 2019 года Пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям пресечено более 180 правонарушений, связанных с несоблюдением пограничного режима: более 70 выявлено в пограничной зоне Тюменской области, остальные — в Курганской. При этом активная помощь в выявлении правонарушений оказана членами добровольных народных дружин, проживающих в приграничных населенных пунктах.

Основные нарушения — нахождение в пограничной зоне без паспортов и пропусков в пограничную зону. Нарушителями чаще становились российские граждане, приехавшие в гости к родственникам, а также лица, осуществляющие лов рыбы.

Несоблюдение правил пограничного режима в пограничной зоне влечет административную ответственность по ст. 18.2 КоАП РФ в виде штрафа до 1 000 рублей — на физических лиц, и до 10 000 рублей — на юридических лиц, напоминает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Пределы пограничных зон определены в пределах территорий сельских поселений приграничных муниципальных образований, расположенных вдоль границы.

Несмотря на то, что сроки выдачи пропусков сокращены, а заявления граждан рассматриваются в течении 15 рабочих дней, нарушители даже не попытались их оформить.

Всем гражданам, планирующим посещение пограничной зоны, а также проведение каких-либо работ в пограничной зоне, необходимо знать и строго придерживаться правил, установленных приказами ФСБ России (от 7 августа 2017 года № 454, 7 августа 2017 года № 455), в которых определены единые формы (бланки) разрешительных документов, а также максимально учтены интересы различных категорий граждан и значительно расширен перечень лиц, имеющих право посещения пограничной зоны, в том числе только по документам, удостоверяющих личность.

Полные тексты приказов, рекомендации и образцы по заполнению бланка заявления (ходатайства) о предоставлении государственной услуги, можно просмотреть на официальном сайте ФСБ России www.fsb.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *