Скоро в школах Кургана начнётся государственная итоговая аттестация

О подробностях мы узнали у заместителя директора департамента социальной политики администрации города, начальника управления образования Ивана Сбродова

— Государственная итоговая аттестация предстоит 1681 одиннадцикласснику и 3406 девятиклассникам. Также к ним присоединится 41 выпускник прошлых лет. В 11 классах государственная итоговая аттестация проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) – по контрольно-измерительным материалам по однотипной технологии и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) — он проводится в традиционной форме (контрольная работа по математике, сочинение или изложение по русскому языку) для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Эти выпускники имеют право на увеличение продолжительности экзаменов на 1,5 часа, на предоставление перерывов для отдыха, приема пищи, лекарств, на создание других специальных условий, — напоминает Иван Сбродов. — В девятых классах государственная итоговая аттестация проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и также государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В 2019 году создано 11 пунктов проведения ЕГЭ – в школах №№ 5, 7, 9, 12, 22, 36. 31, 32, 47, 48, Курганской областной школе дистанционного обучения и 17 пунктов проведения ОГЭ – в школах №№ 5, 7, 9, 10, 12, 19, 22, 24, 27, 29, 36, 31, 32, 38, 48, 56, в Центре образования.

Девятиклассникам уже 24-25 мая предстоит экзамен по иностранному языку, а 27 мая сдают ЕГЭ те одиннадцатиклассники, которые выбрали географию и литературу. Одиннадцатиклассникам нужно сдать два обязательных экзамена – русский язык и математику. Если же выпускники планируют поступать в высшие учебные заведения, они должны сдать еще экзамены по выбору в зависимости от профиля вуза.

На получение аттестата влияют только результаты обязательных предметов: по русскому языку нужно набрать 24 балла, математику базовую сдать минимум на «3», математику профильную — на 27 баллов. По другим предметам минимальный порог составляет: физика, химия, биология – 36 баллов; информатика и ИКТ – 40 баллов; история – 32 балла; география – 37 баллов; обществознание – 42 балла; литература – 32 балла; иностранные языки – 22 балла.

В этом году, в соответствии с новым порядком, выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. В случае получения неудовлетворительного результата можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки.

В 2019 году также изменились условия получения аттестата о среднем общем образовании с отличием. Аттестат с отличием будет выдаваться выпускникам одиннадцатого класса, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и набравшим не менее 70 баллов по ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. При прохождении государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ – 5 баллов по обязательным учебным предметам.

В этом году, как и прежде, наибольшее количество выпускников выбрали обществознание – экзамен по этому предмету решили сдавать 1054 человека, физику — 457, историю – 442. Физика вышла в «лидеры» в связи с тем, что всё более популярными становятся технические профессии. 866 человек решили сдавать профильную математику.

Выпускники девятых классов в 2019 году сдают четыре предмета — два обязательных – русский язык и математика и два предмета по выбору. Условием получения аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА по всем четырем учебным предметам.

В случае получения неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), учащиеся будут повторно допущены к сдаче экзамена по соответствующим учебным предметам. Не прошедшим ГИА или получившим неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, будет предоставлено право повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам на ранее 1 сентября 2019 года.

Выпускникам с ограниченными возможностями здоровья разрешается выбрать два обязательных экзамена, а также дополнительно один или два по выбору.

Минимальные баллы по предметам в девятых классах устанавливаются решением Государственной экзаменационной комиссией Курганской области после обработки результатов по каждому предмету.

В этом году сдача ЕГЭ пройдет с 27 мая по 1 июля. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки.

Все специалисты, которые участвуют в организации и проведении ЕГЭ на пунктах проведения экзаменов, прошли соответствующую подготовку по федеральным стандартам.

Активно участвуют в этом важной кампании общественные наблюдатели; обычно у нас они работают по два – три человека на пункте проведения ЕГЭ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *