В Центральном парке культуры и отдыха отпраздновали 30-летие Курганской детской железной дороги

За эти годы к труду железнодорожника здесь приобщились более трех тысяч юных курганцев

На юбилей Курганской детской железной дороги в майский день на станции «Пионерская» собрались ученики школы-интерната № 17 открытого акционерного общества «Российские железные дороги», студенты Курганского института железнодорожного транспорта, сотрудники предприятий ОАО «РЖД», и много курганцев с детьми. В этот день проезд по детской железной дороге на праздничном поезде для ребятишек был бесплатным.

«Детская железная дорога в Кургане открылась 13 августа 1989 года, – рассказал заместитель начальника Челябинской детской железной дороги станции Курган Сергей Кащеев. – Ее протяженность – 1 км 64 м, работают две станции – «Пионерская» и «Звездочка». Сейчас ежедневно наш поезд совершает 14 рейсов, ежегодно перевозим около пяти тысяч человек.

Каждый год на Курганской детской железной дороге проходят летнюю практику 100-120 школьников – в основном это учащиеся школы-интерната № 17 ОАО «РЖД». За тридцать лет к труду железнодорожника здесь приобщились более трех тысяч детей и подростков».

Участников и гостей праздника поздравил с юбилейной датой Сергей Поваренко, руководитель Курганского филиала ДОРПРОФЖЕЛ (дорожной территориальной организации профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей). «Это не аттракцион, а самая настоящая железная дорога, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Здесь мальчишки и девчонки впервые знакомятся с профессией железнодорожника. Многие из них потом уже осознанно связывают свою судьбу с железной дорогой».

От руководства ДОРПРОФЖЕЛ Сергею Кащееву, уже десять лет успешно несущим ответственность за работу Курганской детской железной дороги, была вручена почетная грамота.

Начальник Челябинской детской железной дороги Евгений Болдовский пожелал, чтобы на пути курганских коллег всегда горел зеленый свет. «Дорога – детская, но дела – великие!», – отметил он.

Особо отличившимся юным железнодорожникам Кургана вручили благодарственные письма от начальника Южно-Уральской железной дороги Анатолия Храмцова и грамоты от руководства Челябинской детской железной дороги.

Праздничное настроение на юбилее создавали детско-юношеская фольклорная студия «Потеха», юный лауреат фестиваля детского творчества среди детей железнодорожников «Талант твой – дар бесценный» солист Александр Шишаев и обаятельные ростовые куклы. Малышей, собравшихся на торжество, ждали веселые интерактивные игры с призами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *