24 мая — День славянской письменности и культуры

курган новости

Глава города Андрей Потапов поздравил курганцев с особенным праздником


Уважаемые курганцы!

Поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры!

Этот праздник особенный для всех славянских народов. В этот день мы с особым чувством вспоминаем основоположников славянской письменности Кирилла и Мефодия, заложивших основы богатейшей российской культуры. Азбука стала мощным средством развития славян, веры и традиций, внесла неоценимый вклад в становление и развитие российской государственности.

В Кургане День славянской письменности и культуры празднуется с 1993 года. С каждым годом он приобретает все большую популярность. Стало доброй традицией посвящать этому Дню книжные праздники и выставки, литературные чтения, конкурсные программы и викторины, театрализованные представления и фестивали.

Уверены, что торжества, которые пройдут в этом году, порадуют курганцев интересной и насыщенной программой, послужат приобщению к истории славянской культуры, укреплению преемственной связи поколений.

Желаем вам успехов во всех делах на благо родного города и России!

Глава города Кургана Андрей Потапов.
Исполняющий обязанности председателя Курганской городской Думы Игорь Прозоров.


Дорогие курганцы!

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Мы чествуем в этот день просветителей, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, более 11 веков назад создавших славянскую азбуку. Самобытная национальная письменность послужила становлению россий-ского государства и отечественной культуры, давшей миру великих поэтов, писателей, ученых. Их книги, впервые изданные на кириллице, стали сокровищами мировой цивилизации.

Изучение языка каждый из нас начинает с азбуки. Мы пишем, говорим, думаем на русском. Но мы не просто носители родного языка, мы хранители культурного наследия предков, продолжатели их традиций.

Поздравляю всех курганцев с Днем славянской письменности и культуры! Читайте книги, любите и цените родной язык!

Депутат Курганской городской Думы,
директор МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана»
Людмила Дорофеева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *