Курганцы сами решат, каким станет город в 2020 году

Важные для города вопросы обсуждены на совместном заседании общественных организаций

— Без учета общественного мнения реализовывать такие важные проекты, как благоустройство наших дорог и благоустройство городской среды — вещь немыслимая, — начал собрание председатель городской Общественной палаты Виктор Серков. — Люди должны принимать активное участие в разработке планов, контроле осуществления работ, поэтому эти вопросы рассматриваются ежегодно.

Именно по этому на обсуждение проекта «Безопасные и качественные дороги», программы «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Инициативный бюджет» были приглашены члены Общественной палаты, руководители и сотрудники профильных департаментов администрации города Кургана, муниципальных учреждений и предприятий, депутаты Курганской городской Думы, представители общественных организаций и объединений.

Андрей Жижин, председатель Общественной комиссии, первый заместитель руководителя администрации города Кургана рассказал о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Кургане реализация этого проекта рассчитана с 2019 по 2024 год, общая сумма субсидий из областного и федерального бюджетов составит около 1,7 млрд рублей.

В частности, в этом году планируется отремонтировать 31,5 км дорог на сумму около 600 млн рублей. Это восемь объектов на 2019: улица Мостостроителей, проспект маршала Голикова до моста через реку Черная, шадринский выезд на трассу Иртыш, проспект Конституции на всем протяжении, участок автодороги Курган-Садовое, почти семь километров улицы Омская, улица Пролетарская в центральной части горда и улица Сибирская. В ходе этих работ будут отремонтированы тротуары, въезды во дворы. Заместитель руководителя города отметил, что работа будет проводится участками и, по возможности, в ночное время, чтобы не создавать неудобства водителям и не уменьшать пропускную способность улиц. Разумеется, горожане будут проинформированы о перекрытии дорожных участков.

Реконструкция улицы Бурова-Петрова.

«Нам очень важно мнение жителей, общественных организаций, мы открыты для диалога и конструктивных предложений, поэтому ждем активного участия общественности на всех этапах реализации проекта.»

Рассказывая о выполнении программы «Формирования комфортной городской среды», Андрей Жижин напомнил, что она реализуется с 2017 года и за это время были благоустроены 68 дворовых территорий, объединяющих 105 многоквартирных домов, и 16 общественных пространств города. Конечно же упомянуты были и масштабные проекты, такие как сквер барона Розена, территория памятника воинам-интернационалистам, обновленная привокзальная площадь, скейт-парк в ЦПКиО и другие.

В этом году принято решение обустроить 14 территорий на сумму около 72 млн рублей и 15 дворовых территорий на сумму 70 млн рублей. Среди наиболее значимых планируемых объектов — Аллея Славы, парк Победы, территория у памятника 32-го лыжного полка. Небольшие скверы по улицам Половинская, Карла Маркса, Куйбышева, Гоголя также будут реконструированы. Муниципальная программ ремонта формируется на основе депутатских наказов и обращений граждан.

Новости Курган

Виктор Серков перед обсуждением третьего вопроса об инициативном бюджете напомнил, что такой положительный опыт уже есть, когда активные жители города участвуют в определении тех приоритетов, куда на взгляд населения необходимо направить бюджетные средства.

Такая практика по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, уже была в 2017 году, рассказал Андрей Жижин. Когда все предложения горожан были выставлены на интернет-голосование. Территории, набравшие наибольшее количество голосов и были включены в план по благоустройству города исходя из тех средств, которые были выделены на реализацию программы.

В этом году в рамках проекта «Инициативный бюджет» произойдут небольшие изменения: на обсуждение граждан будет вынесено две категории общественных пространств — общегородского и районного значения. Это связано с тем, что много предложений поступило от жителей микрорайонов, особенно удаленных. В этом году будет рассмотрено 28 предложений горожан о благоустройстве в рамках проекта создания комфортной среды.

Новости Курган

По районам города поступило 72 предложения: от установки тренажеров возле школ до озеленения территорий. Андрей Жижин предложил представителям общественности рассмотреть и согласовать эти списки, после чего они будут вынесены на интернет-голосование. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, станут предметом опроса в рамках проекта «Инициативный бюджет», который планируется провести в сентябре. Сейчас все зависит от активности жителей, подчеркнул председатель Общественной комиссии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *