Зауральские аграрии пересекли экватор посевной

Они засеяли более 700 тысяч гектаров

курган новости

Посевная-2019 активно продолжается во всех муниципальных образованиях Курганской области. По состоянию на 24 мая яровой сев проведен на площади 722 тыс. га, что составляет 57% от плана. В тройку лидеров входят Целинный (77%), Щучанский (70%) и Мокроусовский районы (70%). В целом в 18 муниципальных образованиях посевная компания пройдена на половину и больше. Остальные присоединятся к ним в ближайшие дни.

Яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 582 тыс. га, что составляет 57% от плана. Техническими культурами засеяно 95 тыс. га, это 76% от запланированного.

В ряде районов хозяйства уже завершили посевную кампанию. В Целинном районе ИП Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Анатолий Баранов засеял 1810 га. В СПК «Рачеево» (руководитель Иван Семенов) засеяно 5127 га, в т.ч 3912 га зерновыми культурами.

В Юргамышском районе посевную закончили в хозяйствах ИП Глава К(Ф)Х Юрия Лямина — посевная площадь 1435 га и ИП Глава К(Ф)Х Леонида Давыдова — 550 га.

В Притобольном районе первыми успешно завершили посевную компанию СПК «Вперед» засеяно 2700 га, СПК «Сигма» — 1365 га, ИП Глава (КФХ) Посохов С.П. — 600 га.

В Половинском первым в районе завершило посевную фермерское хозяйство Вячеслава Качанова. Последний агрегат ушел с поля вчера поздним вечером. В хозяйстве зерновые размещены на площади 1200 гектаров.

Напомним, задачу эффективно провести посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки поставил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.

Согласно плану зауральским аграриям предстоит засеять 1,26 млн. гектаров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *