25 мая родился французский учёный Жюль Легра

новости курган

Он оставил нам уникальные фотографии старого Кургана

Жюль Легра родился 25 мая 1866 г. в Пасси, пригороде Парижа. Ученик знаменитого французского философа и социолога Эмиля Дюркгейма с 1886 по 1889 г.

Интересно, что Легра образованию был германистом, автором диссертации о Генрихе Гейне. Учёный настолько полюбил Россию, что переквалифицировался из историка немецкой литературы в историка литературы русской и стал одним из первых во Франции профессоров-русистов. Еще одну диссертацию он написал о Николае Карамзине.

новости курган

Курган. Овощной рынок

Преподавал в Бордо с 1893 по 1897 год, а затем в Дижоне на факультете искусств с 1897 по 1929, когда он был приглашён в Сорбонну, где он преподавал русскую литературу вплоть до выхода на пенсию. Первую поездку в Россию он совершил в конце 1890-х годов, сначала в Европейскую часть России, а затем три раза в Сибирь между 1895 и 1903.

новости курган

Курган. Самое красивое здание

Уже в пятидесятилетнем возрасте в 1915 году Жюль Легра был направлен в Россию в качестве военного наблюдателя, после чего назначен лейтенантом 1-го полка латышских стрелков, но затем прикомандирован в качестве офицера штаба первого сибирского корпуса. После революции, в августе 1918 присоединился к миссии генерала Жанена. В послевоенное время Легра публиковал свои мемуары о России. Член Академии изящной словесности Дижона с 1907 года, ушел в отставку в 1936 году и умер в Дижоне 12 мая 1939 года.

На главном фото: Курган. Главная улица.
Фото с сайта

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *