В курганском велопараде приняли участие 800 человек

В Кургане прошел велопарад за безопасность на дорогах

В последнее воскресенье мая в Кургане при поддержке администрации города прошел велопарад.

Акция проводится в столице Зауралья уже в шестой раз и приурочена к Единому дню велопарадов в России. Сегодня по улицам многих городов нашей страны торжественно проехали велолюбители в поддержку развития велодвижения.

Погода не подвела – было не жарко и не холодно, на синем небе сияло солнце на радость участникам и зрителям акции, собравшимся в полдень возле кинотеатра «Россия». Звучали задорные песни о спорте, победе, радости преодоления преград, и, конечно, о здоровом образе жизни. Веселые, ярко одетые велосипедисты непринужденно общались друг с другом, украшали своих «железных коней» воздушными шарами. Здесь были и совсем еще малыши, и представители старшего поколения горожан – например, 69-летняя Руслана Третьяк решила поддержать дочь и внуков.

Количество курганцев, решивших принять участие в велопараде, превысило 800 человек. Напомним, в прошлом году на парад выехало более 500 горожан.

Участников, организаторов и гостей мероприятия приветствовал глава города Кургана Андрей Потапов. «Велопарад стал в Кургане доброй традицией, каждый год он собирает все больше участников разных возрастов, – отметил Андрей Юрьевич. – Это горожане, неравнодушные к спорту, ведущие активный образ жизни». Андрей Потапов поблагодарил Курганский велоклуб за организацию мероприятия совместно с администрацией города – высадку деревьев в двух скверах по улице Коли Мяготина.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

Велолюбители выстроились в ожидании. Впереди – ребята из детской секции курганской беговелошколы. Ровно в полдень заведующий отделом спорта департамента социальной политики администрации города Кургана Евгений Фатьянов дал сигнал: «На старт!» Маршрут парада прошел от кинотеатра «Россия» по улице Гоголя до торгового центра «Пушкинский» и привел велосипедистов в Центральный парк культуры и отдыха.

В Кургане прошел велопарад за безопасность на дорогах

«В этом году участников парада значительно больше, – отметил Константин Шкодских, руководитель Курганского велоклуба. – Можно без преувеличения сказать – здесь собрались любители велоспорта со всех районов нашего города!»

Константин Шкодских поблагодарил Курганский Дом молодежи – каждый год его сотрудники помогают велоклубу организовать праздничную программу в день парада. На главной сцене в ЦПКиО велолюбителей ожидали зажигательные выступления центра современного танца «Парадокс» и других городских коллективов. В лотерее самые везучие велосипедисты смогли выиграть замечательные призы – в том числе и от газеты «Курган и курганцы». С каждым годом все больше курганцев выбирает спорт, активный досуг, здоровый образ жизни. На сцену получать призы выходили целые дружные «велосипедные» семьи – мамы, папы, дети, бабушки и дедушки.

Неподалеку от сцены, в палатке велосервиса, можно было бесплатно пройти диагностику, сделать мелкий ремонт велосипеда, получить полезные советы по эксплуатации и уходу за двухколесным другом. После розыгрыша призов участников велопраздника ожидали показательные выступления и увлекательные соревнования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *