В Кургане побывали участники российско-китайского мотопробега, который стартовал 27 апреля в Пекине

новости курган

Их встречали байкеры мотоклуба «Двоешники»

Пробег «Дорога дружбы» посвящен 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Мотоциклисты проедут около 9 тысяч километров за один месяц. По дороге они будут останавливаться в разных городах. В начале июня мотоколонна прибудет в Москву, а завершится маршрут в Петербурге.

Вечером 25 мая участники мотопробега приехали в Курган. Их встречали байкеры мотоклуба «Двоешники». Для гостей была подготовлена обширная программа, в ходе которой планировалось посетить несколько музеев и летный центр «Логовушка», но из-за неприятностей в дороге планы поменялись.

новости курган

— Мы помогли ребятам отремонтировать два байка, — говорит заместитель управляющего по эксплуатации и ремонту автослужбы сервиса «Максим», президент мотоклуба Владимир Грихуцек. — У одного отвалились глушители, понадобилась сварка аргоном, второму отремонтировали колесо. Программу встречи пришлось перенести на утро воскресенья и значительно сократить. Но все равно — покатались, пообщались, посетили Вечный огонь и Аллею Славы. Всегда испытываешь уважение к людям, которые решились на многотысячный мотопробег, чтобы привлечь внимание к какому-либо значимому для них событию. Пробег такого масштаба — это испытание райдера на выносливость и силу духа. Хочется пожелать мотоциклистам удачи в пути, чтобы наш российский климат не добавлял тягости своей ненастной погодой.

новости курган

Юрий Феоктистов проработал в Пекине 13 лет. Сначала в посольстве Российской Федерации, затем в представительстве Сбербанка России. Именно он организовал такое масштабное мотопутешествие.

— Этот пробег мотоклуб «Риск» приурочил к 70-летию дипломатических отношений между нашими странами. Хотим сказать спасибо всем, кто занимается развитием русско-китайских отношений, кто поддерживает нас. По нашим стопам идут наши дети. Моя дочка, например, учит китайский язык. Байками я увлекаюсь пять лет. Это уже третий пробег, который я организовываю. Делаю это редко, да метко, как говорится. И для себя, и для души, и некая социальная нагрузка. Нас сейчас едет 13 человек, плюс в разных городах присоединяются участники, — говорит Юрий.

новости курган

Предприниматель из Забайкальска Альберт Фалилеев не мог пройти мимо грандиозного мотопробега и присоединился к участникам.

— Это международное событие, первый мотопробег через две страны. Таких масштабных ранее не было. Ехать одно удовольствие, даже не хочется, чтобы этот пробег заканчивался. Единственная проблема — это непредсказуемая погода. В Омске на днях вечером было +28 градусов, а утром на следующий день, когда мы отъехали около 10 километров от города, пошел ледяной дождь, а потом и снег. Дорога мгновенно стала скользкой, но ничего, справились, — рассказывает Альберт.

новости курган

Чжан Гохуа возглавляет судостроительную компанию Vigen Shipservice Corporation. Участники мотопробега прозвали его «Женя-батарейка» — за веселый нрав и неуемную энергию. Решил поучаствовать в мотопробеге, чтобы познакомиться с Россией поближе, тем более что он долгое время учил русский язык.

новости курган

— Хочется посмотреть на вашу большую красивую страну, тем более сейчас весна. Наш друг Юрий давно не был в родной стране. Мы решили, что помимо основной миссии также сопроводим его домой. На мотоцикле я езжу почти 20 лет. У вас очень холодно для нас, но это не испортило общего впечатления, — рассказывает Чжан.

Спонсором мероприятия выступил логистический оператор «Деловые линии». В следующем году участники мотопробега планируют еще одно грандиозное событие: организовать подобный пробег в обратную сторону.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *