В Курганской области планируется открыть около 20 пляжей

Идёт подготовка к пляжному сезону

курган новости

По информации управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области, к купальному сезону в этом году планируется открыть около 20 пляжей в 10 муниципальных образованиях региона.

«По существующим требованиям, обеспечивать безопасность людей на каждом из них должны одновременно не менее двух матросов-спасателей. По поручению врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова были изучена потребность районов в спасателях и совместно с подведомственными учреждениями организованы курсы по их подготовке. Для обучающихся они будут бесплатными», — пояснил начальник управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области Сергей Кетов.

Специальный обучающий курс пройдет на базе учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и поисково-спасательной службы Курганской области. Набор уже открыт. Главные требования к кандидатам: возраст — старше 18 лет, умение плавать, нырять, грести на шлюпке, а также наличие медицинского допуска к занятиям водными видами спорта.

Программа, разработанная преподавателями учебно-методического центра с участием специалистов Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области, включает в себя изучение теоретических вопросов, а также практические занятия. Слушатели узнают об основных нормативно-правовых и руководящих документах по обеспечению безопасности людей на воде, функциональных обязанностях спасателей, порядке комплектования спасательных постов оборудованием и имуществом.

На практических занятиях спасатели областной поисково-спасательной службы и специалисты Курганского областного центра медицины катастроф наглядно продемонстрируют способы оказания первой помощи гражданам с применением спасательных средств, а также другие способы спасания людей на водных объектах.

После сдачи экзаменов обучающиеся получат удостоверение «Матрос – спасатель» и будут иметь право патрулировать водоемы области, наблюдать за акваторией пляжа, оказывать первую помощь пострадавшим на воде.

В преддверии купального сезона, кроме подготовки матросов-спасателей, на пляжах будет проведена работа по очистке дна от мусора, обозначены буйками границы плавания людей и развернуты спасательные посты с необходимыми плавательными средствами.

Открытие пляжей состоится после их технического освидетельствования инспекторами Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области и заключения специалистов Управления Роспотребнадзора.

Специалисты вновь обращают внимание жителей Курганской области, что купаться следует только в специально оборудованных местах, строго соблюдая при этом правила поведения на водоемах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *