В этом году 698 зауральцев в лечебные учреждения с укусами животных

18 человек пострадали от диких животных

курган новости

По информации главного внештатного эпидемиолога департамента здравоохранения Курганской области Оксаны Сагайдак, за четыре месяца 2019 года с укусами животных в лечебные учреждения обратились 698 человек; 18 из них пострадали от диких животных – лис, енотовидных собак, грызунов.

Случаев бешенства животных не зарегистрировано; неблагополучных по этому заболеванию населенных пунктов нет.

— Но необходимо быть бдительными, стараться держаться подальше от диких животных, не подходить к животному, которое себя неадекватно ведет. Если все-таки животное вас укусило или поцарапало, необходимо обратиться в медицинскую организацию: в приёмные отделения центральных районных больниц; в Кургане – в травмпункты больницы скорой медицинской помощи, детской поликлиники; в Шадринске – в БСМП и поликлинику. Медицинский работник оценит, есть ли риск заразиться бешенством от полученной травмы и необходимость назначения экстренной профилактики – курса прививок, которые вводятся, начиная с момента обращения. Инкубационный период бешенства может составлять до года. Если укусило известное животное и оно живо в течение 10 дней после укуса, то курс прививок прекращается, — отметила Оксана Сагайдак.

Главный внештатный эпидемиолог подчеркнула, что курс прививок пострадавшим от укусов, если есть риск заразиться бешенством, ставят бесплатно. Плановая вакцинация против бешенства проводится лицам, профессиональная деятельность которых связана с контактом с животными, например, лесникам, ветеринарам, егерям.

Вакцина для профилактики бешенства закуплена за счет регионального бюджета в необходимом количестве, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *