В Курганской области пройдёт информационно-профилактическая акция «Зауральцы — против табака!»

Она посвящена Всемирному дня без табачного дыма

курган новости

В этом году тема Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, – «Табак и здоровье легких». Особое внимание будет уделено многообразию негативных последствий табакокурения для здоровья человека. К ним относятся: рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), возникновение астмы, пневмонии, бронхита, частых инфекций нижних дыхательных путей у детей младшего возраста в результате курения родителей.

Согласно данным ВОЗ, от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, в мире умирают 165 000 детей, не достигших 5 лет. Частые инфекции нижних дыхательных путей в раннем детстве значительно повышают риск развития ХОБЛ во взрослом возрасте.

Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7000 химических веществ, из которых 69 — являются канцерогенами. Каким бы незаметным и лишенным запаха ни был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения легочной функции.

Наиболее эффективный способ сохранить здоровье – это скорейшее прекращение курения. Отказ от курения может снизить риск развития рака легких. Через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно в половину по сравнению с риском для курильщика.

По информации Курганского областного центра медицинской профилактики, в рамках акции «Зауральцы — против табака!» запланировано проведение лекций, тренингового занятия «Профилактика употребления психоактивных веществ. Табакокурение в подростковом возрасте», профилактических мероприятий, акции «Забей на сигарету», флэшмоба «Я НЕ КУРЮ!», распространение информационных материалов о вреде табакокурения.

31 мая с 10.00 до 14.00 часов проводятся «день открытых дверей» и «горячая линия» по вопросам профилактики и медицинской помощи по отказу от табакокурения взрослым и подросткам

  •  в Курганском областном наркологическом диспансере по адресу: г. Курган, ул. Кирова, 78; телефон «горячей линии»: 46-61-01;
  • в Шадринском филиале КОНД по адресу: г. Шадринск, ул.Герцена, 30-а; телефон в г. Шадринске 8(35253) 3-71-02.

31 мая с 14.00 до 16.00 часов на базе Курганского областного наркологического диспансера состоится «школа для желающих бросить курить».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *