Курганские школьники примут участие в научных исследованиях лаборатории анализа движений Центра Илизарова

Такое продолжение получила ознакомительная экскурсия шестиклассников гимназии № 47

новости курган

Во время ознакомительной экскурсии шестиклассников гимназии № 47 в Центр Илизарова их так увлекла работа лаборатории анализа движений, что ребята захотели принять участие в создании базы данных показателей нормы движений, пройдя компьютерный анализ походки с исследованием кинематических и кинетических параметров ходьбы.

новости курганВо время экскурсии, которую правильнее назвать учебным занятием, профессор РАН Дмитрий Попков прочёл ребятам лекцию об изучении движения и походки в медицине. Затем сотрудники лаборатории показали ребятам, как калибруется компьютерное оборудование, видеокамеры, как работают свтоотражающие датчики и каким образом учёные анализируют полученные результаты. Одного добровольца протестировали и показали процесс обследования, который при необходимости проходят ортопедические пациенты Центра. Юным гостям также также объяснили, как проходит компьютерная обработка данных, сообщила служба маркетинга

Лаборатория анализа движений РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова (Ilizarov Gait Analysis Laboratory) уникальна. Это единственная платформа в нашей стране, предоставленная для диагностики двигательных проблем у детей.

У школьников возникло множество вопросов и желание самим принять участие в исследовании. Было решено организовать такое обследование здоровых детей для создания базы данных референтных показателей здоровой походки, а результаты ребята смогут при желании оформить в научный проект и представить его на конференции учащихся. Ученые Центра Илизарова с радостью предложили им свою помощь в методологическом оформлении научного исследования. По мнению профессора Дмитрия Попкова, «просто необходимо развивать в детях навыки исследовательской деятельности, основанной на доказательствах и фактах».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *