В Зауралье за два года появятся более 2000 новых мест в дошкольных учреждениях

Это позволит ликвидировать очередь среди детей раннего возраста

На встрече с журналистами в пресс-центре правительства области Анатолий Воробьев, заместитель губернатора — директор департамента строительства, экспертизы и ЖКХ Курганской области, проинформировал, как идёт строительство социальных объектов в рамках нацпроектов: «Образование» – школ и «Демография» – детских дошкольных учреждений.

Он сообщил, что на 1 сентября 2019 года запланирован ввод в эксплуатацию пристроя на 160 учащихся в средней школе в с. Сафакулево. Стоимость строительства и оснащения школы составляет 216 млн. рублей: 59,2 млн. — федеральные средства, 4,5 млн. рублей – из областного бюджета. Сейчас завершаются отделочные работы; благоустраивается территория; идут монтаж технологического оборудования и комплектация учебными принадлежностями и инвентарем.

Немного позже, в декабре текущего года, вступит в действие пристрой на 155 учеников в комплексе с детским садом на 35 мест в средней школе с. Канаши Шадринского района. Стоимость строительства и оснащения – 190 млн. рублей; федеральные субсидии – 159 млн. рублей, 3,2 млн. рублей – средства областного бюджета.

Уже завершается кирпичная кладка здания, приступают к устройству внутренних инженерных коммуникаций.

Анатолий Воробьев также отметил, что в рамках программы по созданию в образовательных организациях дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в настоящий момент в Курганской области ведётся строительство детских садов и яслей: в городе Кургане — на 240 мест на бульваре Солнечный, на 140 мест в 4-м и на 140 мест 5-м микрорайонах Заозерного; в г. Шадринске на 150 мест; на 140 мест – в г. Макушино и в с. Кетово; на 80 мест – в г. Шумихе и в г. Щучье.

— В 2019 году в целом по области будет введено 1110 новых ясельных мест, на это запланировано 885 млн. рублей. Работы ведутся в соответствии с графиком, поэтому мы не сомневаемся, что все запланированное в 2019 году будет выполнено, — заверил Анатолий Воробьев. — Всё – под постоянным контролем департамента. Также на строящихся социальных объектах установлено видеонаблюдение, и каждый может, зайдя на портал областного правительства, в режиме реального времени увидеть, что происходит на этих объектах.

Анатолий Воробьев рассказал и о ближайших перспективах. Между Министерством просвещения РФ и Курганской областью заключено соглашение о выделении в 2020 – 2021 г.г. дополнительной субсидии из федерального бюджета в размере 780 млн. рублей. На эти средства запланировано строительство 8 детских садов: в г. Кургане – в 4, 5, 7 микрорайонах Заозерного, на ул. Зайцева (Ново-Северный), на ул. Урожайной (Вороновка); в г. Шадринске по ул. Неглинной; в сёлах Введенское и Больше-Чаусово Кетовского района. Что позволит в 2020/21 годах дополнительно ввести 1030 мест в дошкольных учреждениях.

— Сейчас ведётся работа по отводу земельных участков под строительство, постановке их на кадастровый учет и сбор данных для проектирования. Изготовление проектно-сметной документации на эти объекты запланировано завершить в 2019 году. Предварительный срок начала строительства – 2020 год, — сообщил Анатолий Воробьев.

Он также напомнил, что в 2019 году в рамках субсидий, выделяемых из местного бюджета на развитие муниципальной системы образования, планируется проведение капитального ремонта в 12 школах и двух детских садах области, а также Дома детского творчества в р.п. Лебяжье. На эти цели предусмотрено 145 млн. рублей. А 12 июня 2019 года произойдёт очень радостное событие: в г. Петухово планируется открыть детский сад на 240 мест стоимостью 184 млн. рублей; это долгострой с 2013 года.

Поставленная Президентом России задача — к 2021 году ликвидировать очередность в образовательные учреждения детей раннего возраста от полутора до трех лет — для нашей области непростая, потому что в течение многих лет детские сады не строились и капитально не ремонтировались, а ясли вообще давно не строились, продолжила разговор Елена Ситникова, заместитель директора департамента образования и науки Курганской области.

— Но со сдачей дошкольных учреждений в 2019 и в 2020 годах, о чем говорилось выше, область получит 2140 новых мест. Это для нас настоящий большой праздник, — порадовалась Елена Ситникова. — Потому что, во-первых, это ликвидация очередности среди детей. Во-вторых, это даёт молодым мамам возможность раньше приступить к работе, реализовать себя в профессии. Это, в-третьих, создание современных условий воспитания и обучения наших детей.

— Программы для детей раннего возраста – особенные программы; они предусматривают не только воспитание, но и присмотр и уход, — напомнила Елена Ситникова. — Поэтому и педагоги, и младший обслуживающий персонал должны владеть хотя бы начальными и медицинскими навыками. Это – новые рабочие места, а также совершенно новое направление воспитания, особенность которого является учет особенностей раннего возраста. Мы сейчас большое внимание уделяем подготовке педагогических кадров, младшего обслуживающего персонала, тесно сотрудничая КГУ и ШПГУ. Более 100 выпускников нынешнего года мы ждём в наших образовательных учреждениях. Совершенно особенная сфера — психология детей раннего возраста. С институтом развития образования и социальных технологий запланированы методические мероприятия, курсы повышения квалификации по данной тематике.

Отвечая на вопрос журналистов, как будет решаться непростая ситуация со школами в Заозерном, Елена Ситникова отметила, что «в 4-м и 7-м микрорайонах закладываются большие школы на 1100 – 1500 детей, что жизненно необходимо для этого жилого массива».

Около 15 лет назад, в связи с тем, что рядом школой № 38 г. Кургана построили 17-этажное здание, часть помещений школы стала непригодной для образования. Начали возводить пристрой. Но он до сих не завершен. «Каковы перспективы?» — поинтересовались представители СМИ,

— Эта многолетняя проблема нам известна. Дело в том, что земля, на которой находится пристрой, принадлежит сегодня не существующей фирме. Идут судебные разбирательства. Как только определится собственник земли, мы примем все необходимые меры для того, чтобы завершить пристрой, — заверила Елена Ситникова. — Школа в центре Кургана, она переполнена, а других участков для строительства просто нет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *