На Курганском пригородном вокзале прошел праздник, посвященный Международному Дню защиты детей

новости курган

Такое мероприятие проходит в Зауралье 31 год.

За огромными окнами вокзала идут поезда. Транссиб напоминает о себе гудками локомотивов. А в только что отремонтированном зале ожидания танцуют, показывают моды детской одежды, которую демонстрируют сами малыши. Клоун Зюзик удивляет детей огромными мыльными пузырями. В общем, праздник как праздник.

— Это просто «Оранжевое лето», — говорит начальник Курганского участка пассажирских обустройств и член благотворительного детского фонда Оксана Гуцу. — Именно так называется наш праздник, который открывает долгожданное лето.

В большом зале ожидания пригородного вокзального комплекса собрались дети. Они приехали в Курган вместе со своими родителями и представителями центров социальной защиты населения.

Ольга Ерофеева, председатель Курганского областного отделения общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», с удовольствием комментирует событие:

— Такое мероприятие проходит в Зауралье 31 год. Оно направлено на то, чтобы к нам на праздник приехали малыши из многодетных детей и замещающих семей, то есть детки, находящиеся под опекой.

Сегодня к нам приехало около 150 малышей. В каждой семье есть по три, четыре и даже шестеро детей.

Например, семья Шариповых из Кетовского района. Посмотрите на них. Они «светятся» счастьем. Немолодые родители воспитывают шесть малышей. Трудно? Конечно! Но они любят своих детей и хотят, чтобы их чаще приглашали на праздники. В некоторых семьях доход составляет две – три тысячи рублей, а живут она за триста километров от Кургана. Для них выезд к нам подготовил Центр социальной защиты населения.

Программа праздника на вокзале очень насыщенна. Детский фонд совместно с «железкой» привлек волонтеров, отряд «СОБР» института железнодорожного транспорта, транспортных полицейских, а также помощников Российского детского фонда. Это просто взрослые люди, которые любят дарить добро.

новости курган

Кстати, пригородный вокзал, где каждый день отправляют в разные концы Курганской области электрички, подготовил ребятам своим подарки. Главный железнодорожный благотворитель Оксана Гуцу от имени своих работников дарит самым маленьким участникам праздника мягкие игрушки.

Потом все выходят на привокзальную площадь, где начинается конкурс рисунков на асфальте. Родителей не удержать. Они вместе с детьми пытаются нарисовать на асфальте что-то свое, только им известное. Рядом – в натуральную величину макет скоростного поезда «Аллегро». Там детей встречает начальник моторвагонного депо Александр Колмаков.

Но главное – впереди. Детей вместе с родителями усаживают в комфортные автобусы и везут в рестораны на сладкий ланч. Такую любезность для малышей подготовили «ЭлитХолл» и кафе «Атриум». Кроме того, привлечены средства Центрального рынка, «Курганавтотранса» и еще некоторых предпринимателей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *