В Кургане подвела итоги учебного года «Мастерская простодушных людей»

новости курган

Завершился первый этап уникального проекта по приобщению молодых инвалидов к искусству

В курганском «Художественном салоне-студии» состоялась итоговая выставка работ учеников «Мастерской простодушных людей».

«Мастерская простодушных людей» за последний год стала известна многим курганцам как уникальная творческая площадка для юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья. Молодые инвалиды с ментальными нарушениями погружались здесь в атмосферу искусства, постигали основы живописи, гончарного дела, декоративно-прикладного мастерства, проходили арт-терапию. Проект осуществился благодаря тому, что Курганская областная благотворительная общественная организация «Художественный салон-студия» получила на его реализацию средства из Фонда президентских грантов.

новости курган

За девять месяцев учебного года, наполненных творческим плодотворным трудом, каждый ученик «Мастерской» – всего их 21 человек – написал более 50 картин, создал около 70 гончарных изделий и произведений декоративно-прикладного искусства. «Галерея простодушных людей» поражала разнообразием жанров и художественных приемов – сразу видно, что ребята не теряли даром времени во время занятий. Яркие, выразительные и трогательные рисунки, изящные вазочки и кувшинчики, эффектные украшения – у зрителей разбегались глаза.

В выставке приняли участие со своими работами и наши соседи по Уральскому федеральному округу – ребята с ограниченными возможностями здоровья из челябинского центра «Звездный дождь». Поэтому экспозиция называется «Мы вместе».

новости курган

Выпускников «Мастерской простодушных людей» приветствовала куратор проекта Наталья Бакалкина. Наталья Яковлевна заверила ребят, что

их приобщение к искусству обязательно продолжится, несмотря на завершение учебной программы.

Депутат Курганской городской Думы, председатель комиссии по социальным вопросам Людмила Дорофеева отметила творческий рост ребят, посещавших занятия в «Мастерской», и пообещала «простодушным людям» поддержку депутатов и общественности. На продолжение творческого сотрудничества с выпускниками «Мастерской» выразила надежду председатель Курганского областного общественного благотворительного фонда культуры «Инициатива» Людмила Аванесова.

новости курган

«От лица городской администрации благодарю авторов проекта – это очень трудное, интересное и нужное дело, – подчеркнула Татьяна Абросимова, заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана. – Огромная благодарность – родителям ребят, за поддержку и мужество, и самим ученикам «Мастерской» – за творчество».

Курганский бизнесмен Максим Беличев намерен внести свой вклад в продолжение проекта «Мастерская простодушных людей». «Восхищен трудом, который вложили ребята в создание ярких, солнечных, полных света картин», – сказал Максим Витальевич.

новости курган

Силами учеников «Мастерской» и их мам и бабушек в одном из залов Курганского областного художественного музея был организован праздничный концерт в честь выпускного вечера. Среди ярких воздушных шаров юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья декламировали стихотворения, пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали. И, конечно же, хором благодарили педагогов за незабываемые занятия, родителей – за заботу и поддержку.

Одним из самых трогательных моментов праздника стала клятва в верности искусству, которую торжественно принесли выпускники «Мастерской простодушных людей». Всем ребятам присвоили звание мастеров и вручили соответствующие дипломы, а также подарки – большие наборы красок и кистей.

Концерт завершился веселой дискотекой, сопровождавшейся лазерным шоу, и традиционным чаепитием. А воздушные шары, на которых ребята написали свои заветные желания, улетели в синее майское небо. Теперь «простодушные люди» продолжат творить уже на новом уровне – в «Клубе мастеров». Летом они смогут создать новые работы, а в сентябре «Клуб мастеров» начнет свою деятельность с организации выставки этих произведений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *