Зауралец выиграл две серебряные медали мировых баталий по жиму лёжа

В составе сборной России успешно выступил мастер спорта из Шадринска Роман Симахин

В японском городе Токио на минувшей неделе завершились чемпионат и первенство мира по одной из дисциплин пауэрлифтинга (силовое троеборье) – жиму лежа. Соревнования стартовали 17 мая и продлились около недели. Напомним, что среди юниоров до 23 лет в них выступал Роман Симахин — единственный на турнире силач из Курганской области. Воспитанник тренера Сергея Степаненко 19 мая принял участие в состязаниях по классическому жиму среди юниоров до 23 лет. В весовой категории до 105 кг он поднял штангу весом 210 кг и завоевал серебряную медаль, проиграв только японцу Такимото Такахиро, «пожавшему» мировой рекорд – 222 кг. Также за медали в данной весовой категории боролись силачи из Норвегии, Польши, Франции, Германии и Венгрии.

Через несколько дней Симахин снова вышел на помост, чтобы вступить в борьбу за награды в этих же возрастной группе и весовой категории, но в экипировочном дивизионе. И второй день на турнире стал для нашего земляка удачным. В экипировке он уверенно «пожал» 290 и 300 кг в первой и второй попытках соответственно. На свой третий подход он установил 315 кг, что соответствует нормативу мастера спорта России международного класса. К сожалению, такой вес Роману в этот раз не покорился. Тем не менее, Симахин уверенно занял вторую строчку и не позволил никому из соперников его сместить. В итоге он завоевал свою вторую серебряную медаль на турнире. Он опередил оппонентов из Германии, Чехии и Венгрии, а уступил только российскому спортсмену из Набережных Челнов Евгению Роенко, поднявшему 305 кг. Он также пытался справиться с весом «международника», но не осилил его.

Напомним, что Роман Симахин — мастер спорта России по пауэрлифтингу. Он успешно выступает в крупнейших национальных и международных соревнованиях по троеборью и жиму лежа. Симахин является неоднократным победителем и призером первенств мира, рекордсменом Европы и победителем первенства континента среди юниоров, многократным победителем и призером первенств России. Кстати, в 2018 году в Шадринске зауральскому силачу вручили именную городскую молодежную премию в номинации «За высокие спортивные достижения».