Зауральские дзюдоисты успешно выступили в двух выездных турнирах по дзюдо различного уровня

Наши земляки добились права представить свой регион на всероссийской арене.

Чемпионат Уральского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин проходил в Тюмени 25 мая. Этот турнир был отборочным к чемпионату России – главному национальному старту для всех дзюдоистов страны, поэтому вызвал большую популярность у спортсменов и зрителей.

Соревнования собрали под своими знаменами более 200 дзюдоистов из Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Честь Зауралья отстаивали шестеро борцов. Это Екатерина Нефедова, Азамат Занкишиев, Загир Исабеков, Алихан Цычоев, Александр Климкин и Арби Хамкоев. По итогам турнира в их активе оказались три медали: одно «золото» и две «бронзы».

Чемпионом Уральского Федерального округа стал Арби Хомхоев, выступавший в весовой категории до 81 кг. Двое наших земляков заняли третьи места. Это Алихан Цечоев (в/к до 90 кг) и Екатерина Нефедова (до 57 кг), которая также выполнила норматив звания «Мастер спорта России».

Все они, а также не сумевшие попасть в число призеров, Загир Исабеков и Азамат Занкишиев, получили путевки на первенство России. Право выступить в нем получили все участники прошедшего в Тюмени чемпионата УФО. Чемпионат пройдет в столице Республики Ингушетия – городе Назрани в начале сентября текущего года.

А днем позже, 26 мая, неподалеку, в Заводоуковске, проходил открытый турнир по дзюдо памяти О.В. Курапова среди юношей 2007-2008 годов рождения. По итогам состязаний спортсмены из Курганской области выиграли четыре медали: три «золота» и одно «серебро».

Триумфаторами турнира стали Никита Ковалев (до 38 кг), Антон Байрам (до 50 кг), а также Кирилл Орлов (до 34 кг). Второе место в своем весе занял Максим Раков (до 38 кг). Наш Алексей Битнер (до 42 кг) занял пятое место, а Александр Горбунов (до 38 кг) – седьмое.