В Кургане в шестой раз прошла спортивно-развлекательная акция «Зелёный марафон»

новости курган

Около трех тысяч курганцев приняли участие в забегах.

В День защиты детей в курганском Центральном парке культуры и отдыха в шестой раз состоялась спортивно-развлекательная акция «Зелёный марафон». Спортивное мероприятие – масштабный праздник для взрослых и детей – организовал Сбербанк России. Цель марафона – пропаганда здорового образа жизни.

В этом году «Зеленый марафон» прошел в 60 городах нашей страны.

Марафонцев и болельщиков приветствовали заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов, управляющий курганского отделения Сбербанка Евгений Светлов и временно исполняющий обязанности директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрей Саркисов.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова и Анны Макаровой.

Фитнес-центры города провели бодрящую разминку для всех участников марафона. В забегах приняли участие в общей сложности около трех тысяч горожан. Любой желающий в этот первый летний день мог присоединиться к празднику бега. Ограничений не было ни по возрасту, ни по состоянию здоровья. В «Забеге в ползунках» соревновались ребятишки, которым еще не исполнилось и года. Инклюзивный забег объединил поклонников спорта с ограниченными возможностями здоровья.

Курганские инвалиды смогли посостязаться не только в скорости, но и в точности – в рамках «Зеленого марафона» для людей с ограниченными возможностями прошли соревнования по игре в бочче.

Это игра с мячом, вид спорта, включенный в паралимпийскую программу. Бочче пользуется популярностью у активистов курганской городской организации инвалидов. Для горожан, заинтересовавшихся этой азартной игрой, были организованы мастер-классы.

Ребята, посещающие кружки по робототехнике и лего-конструированию, участвовали в захватывающих «Гонках роботов». Роботы, созданные юными курганцами, соревновались в беге и борьбе сумо.

новости курган

Девиз «Зеленого марафона» – «Бежим со смыслом». Это означает, что проект не только пропагандирует спорт, но и решает важные социальные задачи. В этом году в рамках спортивного праздника прошел сбор средств для программы «Лыжи мечты» – собранные деньги пойдут на реабилитацию детей с детским церебральным параличом с помощью адаптивного спорта. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья приобретут специально разработанные поддерживающие устройства, которые помогут им встать, пойти, и даже научиться кататься на горных лыжах и роликах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *