В этом году в учреждениях среднего профессионального образования Зауралья будет создано 4000 бюджетных мест

Утверждены контрольные цифры приёма в колледжи и техникумы

В этом году в региональных учреждениях среднего профессионального образования будет создано 4022 бюджетных места. Контрольные цифры приема были утверждены на заседании правительства Курганской области.

Врио директора департамента образования и науки Андрей Кочеров отметил, что в этом году по сравнению с прошлым годом на 31% будет увеличен набор по программам подготовки по направлению «IT-технологии». Он составит 103 человека. 1120 человек будут приняты по новым федеральным государственным образовательным стандартам из списка ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий, специальностей. Почти 90% бюджетных мест относятся к специальностям, которые входят в перечень приоритетных для Курганской области групп компетенций.

Вадим Шумков напомнил, что необходимо изменить подход к подготовке специалистов в соответствии с требованиями работодателей. В течение квартала по поручению главы региона должна быть проведена работа по нескольким основным направлениям, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

— Для того, чтобы была более тонкая навигация, кроме РСПП опросите ключевых заказчиков по отраслям и проанализируйте вместе с первым заместителем губернатора – директором департамента промышленности, транспорта и энергетики Андреем Саносяном реестр инвестиционных проектов. В нем указано число рабочих мест. Вы уже можете начать готовить специалистов, пока строятся предприятия. Это будет являться навигационной системой, когда мы будем максимально сближать возможности нашей образовательной системы и реальной экономики, — отметил врио губернатора, обращаясь к Андрею Кочерову.

Представители профильных региональных органов власти и крупных компаний должны войти в наблюдательные советы колледжей и техникумов, которые будут участвовать в корректировке учебных планов, аттестации преподавателей. Поставлена задача привлекать к обучению студентов действующих специалистов, знакомить преподавателей ссузов с производством.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *