«Зелёный Марафон» в Кургане бьёт рекорды по массовости

ЦПКиО во время праздника спорта и детства посетили около 5000 человек

новости курган

«Зеленый Марафон», приуроченный ко Дню защиты детей, в Кургане стал самым массовым за всю историю. По оценкам экспертов, ЦПКиО во время праздника спорта и детства посетили около 5000 человек. В различных забегах поучаствовали около 2000 человек, из них более трети – дети. Своеобразной кульминацией дня стало видеопоздравление от певицы Юлии Савичевой, родившейся в Кургане, а также презентация детской площадки, которую Сбербанк установил в курганском парке.

Открывая праздник, управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов, рассказал, что проведение социальных акций в день «Зелёного Марафона» — важная часть события. На первом Марафоне, в 2014 году, была заложена аллея канадских клёнов, затем появилась детская спортивная площадка и скворечники, проводились благотворительные ярмарки в поддержку особенных детей.

Дети стали настоящими героями праздника. В этом году – они, наряду со взрослыми, выходили на старты забегов, выполняли задания профориентационного квеста, программировали роботов, чтобы те соревновались между собой, танцевали и пели на главной сцене, рисовали и мастерили, играли и учились.

Детские забеги проходили в двух возрастных категориях. В категории 8-9 лет первой пришли к финишу Виктория Колотовкина, ученица школы №10 и Егор Боголюбов, ученик гимназии №47. В забегах среди ребят 10-13 лет — София Макарова, гимназия №47 и Кирилл Елисеев, школа №22.

В забегах среди взрослых лучшее время показали Ольга Погадаева, которая преодолела дистанцию в 4, 2 километра за 13,10 минуты и Андрей Русаков — со временем 11,16 минуты.

«Раньше я профессионально занимался лёгкой атлетикой, входил в сборную команду России, имею разряд мастера спорта, — рассказал Андрей Русаков, студент Шадринского пединститута, — сейчас занимаюсь спортом для себя, стараюсь поддерживать себя в форме. В «Зелёном Марафоне участвовал впервые. Я знал своих основных соперников, поэтому изначально был настроен на победу».

В инклюзивных стартах победили Наталья Ковалева и Кирилл Сизов из Техникума строительных технологий.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *