Заявки на форум «УТРО-2019» подали более четырех тысяч человек

Новости Курган

Это рекорд по количеству желающих поехать на форум за последние пять лет.

Завершилась регистрация на образовательный форум «УТРО-2019», который в этом году проходит в Тюмени. На участие подана 4081 заявка — это рекорд по количеству желающих поехать на форум за последние пять лет, сообщает пресс-служба департамента образования и науки Курганской области.

Сейчас на «УТРО» зарегистрированы 170 молодых людей из 11 государств, среди которых Иордания, Молдова, Шри-Ланка, Гамбия, Болгария, Египет, а также 3911 человек из 73 регионов России. По Уралу: от Челябинской области поступило 853 заявки, от Курганской — 349, от Тюменской области — 1009, от Свердловской области — 694, от Ямала — 128, от Югры — 321. Из других регионов страны подали свои заявки 727 человек. Большинство зарегистрировавшихся – студенты.

Теперь потенциальных участников ждет отбор в своем регионе. Им предстоит принять участие в деловых играх и собеседованиях, самые активные войдут в состав делегации. Список участников форума «УТРО» огласят 10 июня на сайте форумутро.рф.

В этом году главной темой форума «УТРО-2019» станет креативный капитал. С участниками поговорят о развитии креативной экономики в Уральском округе, использовании инновационных подходов и способах креативного мышления.

— В современном мире востребован человек, который умеет подходить нестандартно к решению проблем, смотреть на обычные вещи по-новому. На площадках форума будут рассказывать о креативном подходе, который можно применить к любой отрасли. Речь пойдет о главном принципе креативности: максимально выгодный результат, полученный с помощью минимальных затрат, — поделилась заместитель директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Ирина Широкова.

На «УТРЕ» будут работать 12 площадок: «Урал политический», «Урал городской», «Урал цифровой», «Урал экологичный», «Урал предприимчивый», «Урал международный», «Урал профсоюзный», «Урал медийный», «Урал творческий», «Урал трудовой», «Урал добровольческий» и «Урал патриотичный». В рамках образовательной программы форумчане послушают лекции от федеральных и региональных спикеров, посетят мастер-классы и интерактивные программы. Среди экспертов – представители Института креативного мышления ИКРА, корпоративного университета Сбербанка, РБК и других компаний.

Кроме того, для участников в скором времени откроется прием заявок на грантовый конкурс Росмолодежи. Проекты будут приниматься по направлениям: студенческие инициативы, добровольчество, развитие социальных лифтов, инициативы творческой молодежи, патриотическое воспитание, спорт, ЗОЖ, туризм, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, укрепление семейных ценностей, молодежные медиа. Гранатовый фонд не ограничен, максимальная сумма на один проект — три миллиона рублей. Подать заявку на грант могут все зарегистрированные участники в возрасте до 30 лет на сайте АИС Молодежь России: https://myrosmol.ru/.

Специально для участников форума создадут приложение, с помощью которого будет работать игровая механика на развитие креативного мышления и социального капитала. В нем нужно будет выполнять задания, за которые начисляются баллы. Их можно обменять на уникальный мерч, а также призы от партнеров. Кроме того, баллы будут начисляться за посещение занятий, спортивную активность и инициативность. А делегация, участники которой наберут большее количество баллов за смену, будет признана лучшей на закрытии форума.

Напомним, что в прошлом году форум впервые прошел в Курганской области на территории училища олимпийского резерва в селе Чумляк в Щучанском районе. Призовой фонд грантового конкурса двух смен  составлял 9 млн рублей.  

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *