Курганские спасатели осматривают и очищают дно городских водоёмов

новости курган

Это ежегодная проверка перед открытием купального сезона

В этом году в Курганской области планируется открыть 15 пляжей, четыре из которых расположены на территории города: Бабьи пески, пляж на бульваре Солнечном и ещё два — на Голубых озёрах. С 4 июня водолазы обследуют дно водоёмов для купания от берега до двухметровой глубины и очистят его от мусора. Водолазы достают осколки стекла, бутылки, коряги — всё, что может травмировать отдыхающих.

новости курган

Поскольку условия под водой сложные и непредсказуемые, спасатели всегда работают парами: один ныряет, а другой страхует его с берега. С помощью верёвки водолаз может подавать партнёру различные сигналы, предупредить его о погружении на глубину или всплытии, рассказал спасатель третьего класса Артём Вяткин.

новости курган

Подготовительные работы на пляжах города и области не ограничиваются водолазными обследованиями: проводятся лабораторные исследование проб песка и воды, очистка и облагораживание прибрежных территорий. Кроме того, оборудуются «лягушатники», устанавливаются информационные стенды и знаки безопасности, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области.

новости курган

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *