В Кургане впервые проходит фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»

новости курган

Активисты начали приводить в порядок жилой двухэтажный дом по адресу улица Кирова, 32 – объект культурного наследия регионального значения

Начали с покраски заборов

новости курганНаверняка многие помнят забавный эпизод из знаменитой книги Марка Твена «Приключения Тома Сойера», когда главный герой красит забор, да так зажигательно это делает, что все мальчишки городка выстраиваются в очередь и предлагают Тому разные «сокровища» за возможность хоть немного поработать вместо него.

Фестиваль начали проводить в Самаре в 2015 году. Городские активисты обсуждали, как восстановить живописные старинные дома, настоятельно требующие ремонта. Невыносимо наблюдать, как на глазах разрушаются великолепные здания. А почему не начать хотя бы с покраски заборов? Так и родилось озорное название «Том Сойер Фест». Более ста волонтёров приступили к восстановлению трех домов в историческом центре Самары. Спустя полтора года последователи Тома Сойера шкурили и красили старинные здания уже в трех городах.

Сегодня «Том Сойер Фест» — это идущий по всей России фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров на средства спонсоров. Каждый год в разных городах организаторы выбирают одно или несколько зданий, построенных в конце XIX-начале XX века, и начинают ремонт фасадов. Все работы ведутся под руководством координаторов – их обычно несколько в каждом городе, волонтеры делает то, что могут. 21 мая стартовал юбилейный пятый сезон фестиваля – в 2019 году проект охватил уже 46 городов России, в том числе и Курган.

Геодезическая точка и знак Госстраха

«Почти десять лет назад мы с общественным деятелем Андреем Вагиным создали сайт «Культурное наследие города Кургана». Это электронная база данных – каталог памятников архитектуры областного центра с описаниями и фотографиями, – рассказывает Денис Маслюженко, координатор проекта «Том Сойер Фест» в Кургане, кандидат исторических наук, доцент, директор гуманитарного института Курганского государственного университета. – Сохранение культурного наследия нашего города – то, что меня, как историка и горожанина с активной гражданской позицией, действительно волнует. «Том Сойер Фест» воплощает идею сохранения исторической городской среды, поэтому я не мог остаться равнодушным к этому проекту».

В этом году волонтеры проведут мягкую чистку, пропитку и покраску деревянных конструкций дома по улице Кирова, 32, построенного в первом десятилетии XX века. Это двухэтажный оригинально выглядящий старый дом с резным балкончиком, чердаком, напоминающим мезонин, и большими деревянными воротами. В послевоенное время здесь жил профессор Курганского государственного сельскохозяйственного института (ныне – КГСХА) Матвей Лопатин, председатель областной организации общества «Знание», награжденный за свои заслуги многими орденами и медалями. Нынешние жильцы с энтузиазмом восприняли идею отремонтировать здание силами волонтеров и дали письменное согласие на проведение работ – дом не попадает в программу капитального ремонта, самим им привести строение в порядок не под силу, а так хочется видеть жилище ухоженным и красивым.

«Многие гости нашего города в первую очередь хотят увидеть курганские образцы старинной архитектуры, – отмечает Денис Маслюженко. – Ремонт дома по улице Кирова, 32 – вклад городских активистов в развитие регионального туризма. Кстати, дом интересен еще и тем, что в стене его цокольного этажа находится геодезическая точка советской эпохи. Есть на здании и знак Госстраха, тоже относящийся к советскому времени. Ни на одном другом доме в Кургане подобного знака не сохранилось».

Старый дом украсит новый микрорайон

новости курганПоскольку дом, выбранный для «Том Сойер Феста» – объект культурного наследия регионального значения, не обойтись без строгого контроля за ремонтными работами со стороны Управления охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области. Старинная резьба не должна пострадать – ее утерянные фрагменты будут с максимальной точностью воссозданы. Все материалы, применяющиеся в ходе работ, соответствуют современным стандартам. Ремонт будет проведен под руководством профессионального архитектора-реставратора из организации «Архстройпроект», выступившей партнером фестиваля. Откликнулись и неравнодушные представители бизнес-сообщества, предоставившие аптечку, инструменты, стройматериалы, краску.

«Дом по улице Кирова, 32, выбран нами потому, что наполовину он деревянный, а волонтерам-непрофессионалам гораздо проще работать с деревом, чем с кирпичом, – поясняет координатор фестиваля Дмитрий Бровко, начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия Управления охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области. – После ремонта улицы Кирова этот дом стал хорошо виден горожанам – многие ездят и ходят мимо него на дачи, расположенные за Тоболом. Квартал напротив будет застраиваться, возникнет новый микрорайон, и хочется, чтобы старинное здание соответствовало современным стандартам комфортной городской среды».

«Не критиковать в соцсетях, а дело делать»

Работа, начавшаяся в Кургане 26 мая на улице Кирова в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» – дело абсолютно добровольное. Организаторы открыли страничку в социальной сети «Вконтакте», и любой курганец может, сверившись с расписанием, в свободное время прийти во двор живописного старинного домика, чтобы принять посильное участие в его ремонте. В будни работы начинаются около 18 часов вечера, в выходные волонтеры трудятся примерно с полудня до сумерек.

«Мы хотим лично участвовать в сохранении исторического облика Кургана – не критиковать недостатки в соцсетях, а делать для города реальное хорошее дело, – объясняет Дмитрий Бровко. – «Том Сойер Фест» проходит в Кургане впервые. Любой человек может прийти к нам, чтобы передать свой опыт в области ремонта или освоить новые навыки, которые, кстати, наверняка пригодятся в жизни. Хочется верить, что в ходе фестиваля сложится коллектив единомышленников, неравнодушных горожан, которые смогут потом реализовывать и более масштабные проекты на благо родного города».

Волонтеров ждут экскурсии

«Том Сойер Фест» предполагает и богатую культурную программу, – говорит координатор проекта, тренер авторского агентства «Новые социальные и педагогические технологии» Андрей Вагин. – Мы каждую субботу проводим для волонтеров экскурсии по историческому центру Кургана, лекции, мини-концерты, мастер-классы. Хочется зажечь в людях любовь к нашему городу. Пока активное участие в фестивале принимают примерно 50 добровольцев, но мы надеемся, что в течение лета к нам присоединятся еще люди. В среднем каждый день на ремонт здания выходят 7-12 человек. Работать планируем до сентября».

«К нам уже приезжала делегация волонтеров из Тюмени, – замечает координатор Дмитрий Хапов, руководитель общественного движения «Наш Заозерный», член Общественной палаты города Кургана. – Ребята уже принимали участие в подобном фестивале у себя в городе, решили поделиться опытом и одновременно перенять у нас некоторые идеи.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в «Том Сойер Фесте» – приложить руку к восстановлению красивого старинного здания. С благодарностью примем любую помощь – от средств на приобретение строительных материалов до рабочих рук. Цель фестиваля – объединить всех курганцев, кому небезразличен облик нашего города и близка его славная история».

Фото: Анатолий Никитин

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *