7 июня — Всемирный день безопасности пищевых продуктов

курган новости

В Зауралье озаботились этим на десять лет раньше, чем в ООН

В декабре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/73/250) провозгласила 7 июня Всемирным днём безопасности пищевых продуктов (World Food Safety Day).

Цели, стоящие перед международным сообществом в достижении процесса устойчивого развития человечества, неразрывно связаны с вопросами здорового и полноценного питания, преодоления не только проблемы голода в отдельных регионах Земли, но и достижения принципов здорового образа жизни, в том числе посредством обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Безопасность пищевых продуктов должна обеспечиваться на всём пути их от места произрастания и производства до стола человека. Здесь должны учитываться факторы безопасного использования удобрений и средств борьбы с вредителями на стадии выращивания зерновых, зернобобовых, плодоовощных и ягодных культур, безопасное производство мясопродуктов, птицы и рыбы, способы их правильного хранения и транспортировки, а также обработки при приготовлении пищи или употреблении в пищу. На любой из этих стадий продукты, употребляемые в пищу или используемые для её приготовления, могут стать источником опасности для здоровья человека при нарушении установленных правил производства, транспортировки, хранения или правильного приготовления. Эта опасность носит преимущественно микробиологический или химический характер.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от пищевых инфекций, а также болезней пищевого происхождения умирает около 3 миллионов человек, а число регистрируемых заболеваний этого происхождения составляет порядка 600 миллионов случаев в год. В первую очередь это касается развивающихся стран, а также категории маргинальных групп, мигрантов в государствах с развитой экономикой.

Именно ВОЗ совместно с продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН стали инициаторами учреждения Всемирного дня безопасности пищевых продуктов.

В данном вопросе Зауралье — впереди планеты всей. Курганская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, в котором на законодательном уровне закреплен комплекс мер по обеспечению качества и безопасности продуктов питания, а также защищены права граждан на получение достоверной информации о наличии в пищевых продуктах генно-модифицированных источников (ГМИ).

Ещё в 2007 году принят Закон Курганской области «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области». В соответствии с ним оснащена лаборатория по исследованию продуктов питания на наличие генно-модифицированных ингридиентов, реализуется запрет на использование средств областного бюджета для закупки и производства пищевых продуктов, содержащих ГМИ. Кроме того, законодательно предусмотрена возможность принятия государственных программ Курганской области по обеспечению качества и безопасности продуктов питания.

Значительный общественный резонанс в Курганской области получило учреждение информационных знаков «Зауральское качество» и «Без трансгенов», которые размещаются на упаковке пищевых продуктов.

Знак «Зауральское качество» наносится на упаковку пищевой продукции на основании разрешения Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области. Он удостоверяет, что продукты изготовлены в Зауралье из продовольственного сырья, произведенного в Курганской области, и соответствует всем требованиям к качеству и безопасности. Срок действия разрешения – до двух лет.

Знак «Без трансгенов» наносится на упаковку продуктов питания после проведения лабораторных исследований на отсутствие в них ГМИ.

На сегодняшний день знаками «Зауральское качество» и «Без трансгенов» маркируются порядка 500 наименований пищевых продуктов.

В 2011 году производители пищевой продукции, получившие право на маркировку знаком «Зауральское качество», объединились в общественную некоммерческую организацию «Клуб «Зауральское качество».

Обеспечивая защиту здоровья и интересов зауральцев, Закон Курганской области «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов» стимулирует развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *