В Кургане продолжает разрушаться заброшенное здание «Альфа-базы»: «Откололся кусок стены»

новости курган

Глава города Андрей Потапов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Состояние строения 10 по улице Омской, 101 находится на контроле городского руководства, — сообщила пресс-служба муниципалитета.

Накануне откололся кусок стены заброшенного здания «Альфа-базы».

новости курганНа место выехали специалисты «АТИ» и «Управления капитального строительства города Кургана»: визуальный осмотр показал, что юго-западный участок стены строения и внутренние конструкции находятся в аварийном состоянии.

Управление по делам ГО и ЧС города Кургана ограничило доступ в опасную зону, огородив территорию строения сигнальной лентой.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС глава города Андрей Потапов поручил отработать вопрос о собственниках помещений (их у здания несколько). Затем — выдать им предписание: установить глухой забор вокруг здания, представляющего опасность, и принять решение о его дальнейшей судьбе — сносе или реконструкции.

«В выходные дни сотрудники управления по делам ГО и ЧС города Кургана будут осуществлять контроль за тем, чтобы никто не заходил за обозначенное ограждение, а машины, заезжающие на территорию «Альфа-базы», не парковались рядом с опасным строением. К территории «Альфа-базы» также будут максимально приближены наряды патрульно-постовой службы городского УМВД», — рассказали в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, здание заброшено на протяжении более 8 лет. Три этажа центральной части торгового центра «Альфа-база», расположенного по ул. Омская, 101, обрушились утром 8 июня 2011 года. Через несколько дней опасную часть стены поврежденного корпуса снесли напором воды. Спустя 4 месяца, ночью 12 октября, рухнуло левое крыло. В обоих происшествиях никто из людей не пострадал. В мае 2012 по решению суда запрещена эксплуатация корпуса.

Фото из архива КиК

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *