В Кургане начался ремонт дорог в рамках федеральной программы

новости курган

Идут работы на двух объектах – Шадринском тракте и проспекте Маршала Голикова

В Кургане реализуется федеральная программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 3 июня начались работы на двух объектах – Шадринском тракте и проспекте Маршала Голикова (на участке от улицы Мостостроителей до моста через реку Черная).

«Работы выполняет муниципальное унитарное предприятие города Кургана «Специализированное дорожное предприятие», – сообщил глава города Андрей Потапов. – Уверен, что эта организация справится с поставленной серьезной задачей качественно и вовремя. Предприятие хорошо зарекомендовало себя в прошлые годы во время ремонта улиц Гагарина, Ленина, Химмашевская и многих других объектов.

новости курган

Администрация города Кургана специально для работ, предстоящих в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», приобрела в 2019 году новую современную технику – самосвалы, дорожную фрезу, асфальтоукладчик, катки, погрузчики и автогрейдер. Техника передана МУП «Специализированное дорожное предприятие» Благодаря новым машинам мы ускорим темпы реализации федеральной программы.

Работа предстоит масштабная – в этом году в ходе реализации федеральной программы будет отремонтировано 31 км 535, 3 м дорог на общую сумму 601 миллион 193 тысячи 600 рублей. Ассигнования выделены из дорожного фонда. На всех объектах будет положено щебеночно-мастичное асфальтобетонное покрытие – оно гораздо лучше выдерживает воздействие шипованных шин и дольше служит».

новости курган

Участок, который предстоит привести в порядок на проспекте Маршала Голикова, немал – 3 км 382 м. Сумма контракта – 118 миллионов 206 тысяч 726 рублей. Сейчас здесь демонтировали старый бортовой камень и начинают монтаж нового. На сегодня уже установлено 150 бортовых камней, рассказал Иван Ситников, директор МУП «Специализированное дорожное предприятие».

Работы здесь ведут не только дорожники. «Акционерное общество «Водный союз» заранее устанавливает на участке проспекта Голикова от улицы Терентия Мальцева до улицы Мостостроителей смотровые колодцы, прокладывает водопроводные трубы методом горизонтально направленного бурения, – отметил первый заместитель главы города Кургана Андрей Жижин. – «Водный союз» закончит здесь работы в середине июня, и дорожники смогут перейти на этот участок проспекта. В дальнейшем дорогу уже не придется заново ремонтировать из-за необходимости замены коммуникаций. Каждую неделю мы проводим совещания по техническим вопросам, где согласуем все сроки производства работ с представителями ресурсоснабжающих организаций».

новости курган

От моста через реку Черная дорожники двигаются до улицы Родькина, приводя в порядок обе проезжие части проспекта. Затем они продолжат движение в направлении 4-го микрорайона. В зависимости от погоды и вида выполняемых работ иногда дорожникам придется трудиться круглосуточно. Ремонт здесь планируют закончить к 15 октября. К этому сроку на проспекте Голикова будут установлены дорожные знаки и светофоры, нанесена разметка, организовано движение.

«На проспекте Голикова в этом году установят три новых светофора, – сказал директор муниципального казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Денис Давыдов. – Один – в 6-м микрорайоне, два светофора появятся во 2-м микрорайоне у домов №№ 8 и 9. Светофоры помогут снизить аварийность. Кроме того, отремонтируют подходы к автобусным остановкам на проспекте Голикова и посадочные площадки».

новости курган

На Шадринском тракте уже окончили фрезеровать существующее асфальтобетонное покрытие проезжей части на участке площадью 19 тысяч 900 квадратных метров. Здесь дорожникам предстоит отремонтировать 5, 5 км трассы. Сумма контракта составляет 72 миллиона 363 тысячи 502 рубля. Проезжую часть расширят до восьми метров (по четыре метра в ширину в каждом направлении), обочины будут шириной от одного метра до полутора. В местах, где выезд на обочины опасен из-за крутых откосов, установят барьерные ограждения, их общая длина составит 3,5 км.

Сейчас на Шадринском тракте на время ремонтных работ организовано реверсивное движение – движение по определенным полосам, которое в зависимости от времени меняется с одного направления на противоположное. Это сделано, чтобы обеспечить безопасность водителей. За порядком на дороге тщательно следят регулировщики.

новости курган

«Здесь работы по плану тоже должны закончиться к 15 октября, но дорожники намерены завершить их раньше, 28 июля – 1 августа, – пояснил глава города Андрей Потапов. – Кстати, материал, который образуется после фрезерования, будем вывозить в микрорайоны Левашово-2, Чистое поле, поселок Северный, чтобы там с его помощью улучшить грунтовые дороги.

Горожане, конечно, во время ремонта испытывают определенные неудобства, и мы приносим им свои извинения. Но стоит немного потерпеть, чтобы потом с комфортом ездить по качественным современным дорогам».

Фото пресс-службы администрации Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *