Стартовал летний сезон акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» 2019 года

новости курган

За 19 лет в движении трудовых отрядов в Кургане приняли участие более 40 тысяч человек

В городе стартовал летний сезон акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» 2019 года. Каждый год курганские активные и трудолюбивые юноши и девушки проявляют себя более чем в двадцати видах трудовой деятельности и добиваются хороших результатов. Ребята с пользой для себя и родного города проводят свободное время, приобщаются к труду, приобретают новых друзей, самостоятельно зарабатывают деньги на карманные расходы.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

Основные виды работ – отряды по благоустройству города; отряды помощников вожатых и концертные бригады; отряды, продвигающие идеи здорового образа жизни; отряды агибригад, пропагандирующие знание и выполнение правил дорожного движения.

10 июня на торжественное открытие летнего трудового сезона в Детском парке собрались отряды учреждений из разных микрорайонов города, принимающих участие в шестой трудовой смене акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды». Здесь были отряды из микрорайона Северный (средние школы №№ 9, 28, 39, 75), из Энергетиков (средние школы №№ 40, 41), из школ, расположенных в районе железнодорожного вокзала (средняя школа № 36 и гимназия №47), из поселка Восточный (средние школы №№ 34, 44), из отдаленных микрорайонов (средние школы №№ 18, 23, 55, 59, 67), из центра города (средние школы №№ 11, 22, гимназия № 31), из района стадиона «Центральный» (средние школы №№ 10, 48, 50, 53), из Западного микрорайона (средняя школа № 45), с бульвара Солнечный (прогимназия №63). К ним присоединились отряды детских садов №№ 111 и 37 и, конечно же, отряд Курганского дома молодежи.

новости курган

Инициатор создания массового трудового движения молодежи – администрация города Кургана. Впервые торжественное открытие акции состоялось в 2000 году – 19 лет назад курганские трудовые отряды приступили к работе. За эти годы в движении приняли участие более 40 тысяч человек.

Акция «Я люблю Курган! – трудовые отряды» проходит при поддержке главы города Кургана и администрации города Кургана. Организатор акции – департамент социальной политики администрации города Кургана.

В Кургане с 2011 года реализуется муниципальная программа «Любимый город». Ее цель – комплексное решение проблем, связанных с сохранением объектов культурного наследия и их эффективным использованием, активизацией культурной жизни и формированием имиджа города Кургана. Трудовые отряды активно участвуют в этой деятельности, работая под девизом «Молодежь для любимого города».

Ребят, решивших потрудиться на благо родного города и с пользой провести каникулы, приветствовал Игорь Постовалов, заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города. «Уверен, что своим трудом вы сделаете город чище и красивее – ведь нам с вами здесь жить, учиться, работать», – сказал Игорь Владимирович.

новости курган

В рамках акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» в этом году уже прошли четыре трудовых смены. Были трудоустроены 602 человека в возрасте от 14 до 18 лет из 31 образовательного учреждения города.

3 июня стартовала пятая смена – вожатских отрядов. Помощники вожатых работают в пришкольных лагерях дневного пребывания, делают отдых детей ярче и интереснее.

10 июня началась шестая смена трудовых отрядов по благоустройству города. Ребята будут приводить в порядок социально значимые объекты, убирать территории в микрорайонах.

новости курган

На протяжении всего времени Центр занятости населения города Кургана помогает в реализации этой акции. «Здорово, что ребята решили в каникулы посвятить время благоустройству нашего города! – отметила заместитель директора Центра занятости населения города Кургана Лариса Степанова. – В этом году за 11 дней июня материальная поддержка для участников трудовых отрядов составит немного большую сумму, чем в прошлом году – 948 рублей».

Основную работу по организации акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» выполняет Курганский дом молодежи. Именно здесь ребята официально принимаются на работу, получают свои первые записи в трудовых книжках.

На открытии акции были отмечены средние школы №№ 34 и 36 – эти образовательные учреждения способствовали трудоустройству наибольшего количества подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

новости курган

Директор Курганского дома молодежи Марина Самойлова вручила благодарственные письма средним школам №№ 9, 53 и прогимназии № 63 по итогам традиционной акции по сбору макулатуры «Бумагу в дело», в которой участвовали школьные трудовые отряды.

От смены к смене передается флаг лучшего трудового отряда. По итогам четвертой трудовой смены в этом году победил отряд средней школы № 36, получивший переходящий флаг на открытии третьего трудового семестра Российских студенческих отрядов. Ребят встретили аплодисментами.

Для трудоустроенных юных курганцев в 2017 году была разработана система личностного роста и наград для мотивации. Самым отличившимся участникам трудовых отрядов, достигшим первой ступени личностного роста, Марина Самойлова торжественно повязала специальные галстуки с символикой акции. Те, кто достиг второй ступени, получили яркие зеленые кепки.

В завершение акции трудовые отряды, не откладывая, отправились благоустраивать социальные объекты – Центральный парк культуры и отдыха, пляж «Бабьи пески», набережную от ЦПКиО до Богоявленского храма, территорию вдоль реки Тобол от Богоявленского храма до конца Кировского пляжа, улицу Сухэ-Батора от улицы Коли Мяготина до улицы Свердлова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *