В Кургане открылась уникальная выставка «Силуэты Елизаветы Бём»

Художественный музей представил более 70 подлинных иллюстраций конца девятнадцатого века.

курган новости

Сегодня, 13 июня, В курганском областном художественном музее открылась выставка «Силуэты Елизаветы Бём». В экспозицию вошли подлинные иллюстрации автора к русским народным сказкам, басням и детским рассказам. Раритетные произведения предоставлены Курганской епархией Русской Православной Церкви.

— Елизавета Меркурьевна часто вспоминала, что ее необыкновенно тянуло к рисованию, с которым потом тесно связала жизнь. Художница рассказывала, что любой клочок бумаги, любой листок она превращала в рисунок. И все эти картинки вкладывала в письма друзьям, знакомым, благодаря чему ее творчество в конечном итоге привлекло к себе внимание: Елизавете было 14, когда её, ещё совсем юную, пригласили в Петербургскую школу рисования. Так она стала первой русской женщиной с профессиональным художественным образованием, — рассказал митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

курган новости

Елизавета Бём получила широкое признание еще при жизни, возродив в России искусство силуэта, которому посвятила более двадцати лет своей жизни. Она никогда не работала с большими полотнами, а скорее наоборот, делала упор на небольших рисунках, открытках, силуэтных зарисовках. Художница проиллюстрировала множество детских журналов и полтора десятка книг, в том числе произведения Тургенева, Толстого, Лескова, басни Крылова, русские народные сказки, пословицы и поговорки.

В начале XX века «Бёмовский стиль» распространился повсеместно: ее композиции появлялись на фарфоровой посуде, шкатулках, пасхальных яйцах и открытках, которые, видел каждый, но даже и не задумывался о том, какую историю хранят эти рисунки.

— Выставка уникальна, во-первых, своей историей. Во-вторых, в зале выставлены подлинники конца XIX-начала XX веков. Тематика представленных произведений исключительно детская. А дети со своей непосредственностью искренне заинтересованы в происходящем вокруг. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное, потому что выставка является не только крайне познавательной, но и включает в себя подвижные развлечения, — рассказала об экспозиции Мария Синцева, куратор выставки.

курган новости

Действительно, и дети, и взрослые с огромным интересом слушали рассказы и с удовольствием участвовали в творческих интерактивах. Особенно интересно было любопытным воспитанникам курганского дома творчества «Синяя птица», которые попробовали себя в роли актеров театра силуэтов.

Выставка продлится до 6 августа 2019 года (0+).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *