В Кургане в Центре Илизарова проходит первый межрегиональный форум «Медицина. Промышленность. Фармация. Туризм-2019»

новости курган

Незаурядное научное событие собрало свыше 150 участников из разных регионов России и зарубежных стран

В Кургане в рамках научного марафона в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова проходит первый межрегиональный форум «Медицина. Промышленность. Фармация. Туризм-2019».

Выставка, посвященная импортозамещению в сфере медицины и медицинскому туризму, встречает участников и гостей форума в холле Центра Илизарова. Здесь представлены и фармацевтическая продукция, и медицинская одежда, и инновационные технологии отечественных предприятий, конкурирующих с зарубежными производителями медицинских товаров.

новости курган

Привлекает внимание стенд опытного завода РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, который производит инструменты и приспособления для остеосинтеза по знаменитому методу прославленного курганского хирурга. Опытный завод – компактное производство с полным технологическим циклом изготовления продукции, от материала до готового изделия. Здесь умеют воплощать в реальность инновационные идеи.

Первый межрегиональный форум «Медицина. Промышленность. Фармация. Туризм-2019» торжественно открыл действующий глава региона Вадим Шумков, подчеркнувший чрезвычайную важность этого мероприятия для Курганской области. «Центр Илизарова – визитная карточка Курганской области, храм здоровья, – сказал Вадим Михайлович. – Сотрудники Центра своими руками, своим трудом возвращают полноценную жизнь и здоровье людям. Специалисты этого передового научного учреждения проводят не только уникальные операции, но и уникальные исследования. Наука, экономика и медицина должны в единой связке активно развиваться на базе Центра Илизарова».

Форум действительно уникален тем, что, по словам директора РНЦ «ВТО» Александра Губина, он объединяет промышленников, чиновников и врачей. Их совместная работа позволит дать импульс дальнейшему развитию как отечественной медицины, так и инновационного потенциала Курганской области.

новости кургана

Главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин приветствовал участников и гостей форума от имени полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Николая Цуканова. «Благодаря Центру Илизарова в России накоплен богатейший опыт в области ортопедии, – отметил Артем Петрович. – Этот Центр – та самая точка роста, которая поможет улучшить жизнь россиян, реализовать новейшие медицинские разработки».

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Ильтяков, который сам был пациентом Центра Илизарова, выразил благодарность всем сотрудникам этого знаменитого учреждения и подчеркнул, что не случайно именно в Курган стремятся люди из всех стран мира в надежде на исцеление.

На открытии форума зачитывались приветственные обращения от заместителя председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой, министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Краевого.

Незаурядное научное событие собрало свыше 150 участников из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые активно делились друг с другом полезным опытом. Вайда Глатт (США) рассказала, как в Америке наука обеспечивает поддержку производству, каким образом новые медицинские технологии выводятся на рынок. Бурно обсуждались вопросы импортозамещения, развития кластерной кооперации и медицинского туризма в России.

Андрей Середа, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России, подчеркнул, что именно пациент по сути является конечным потребителем любого медицинского продукта. Поэтому производители медицинского оборудования должны в своей работе учитывать мнение врачей-клиницистов, знать, что нужно врачу, чтобы его пациентам было комфортно. Необходимы исчерпывающие инструкции к медицинским изделиям, доступные и бесперебойно действующие сайты, где можно было бы легко найти детальную информацию производителя о каждом аппарате или импланте, обо всех его параметрах.

В рамках форума прошли два круглых стола. Один из них был посвящен медицине и промышленности, развитию отечественного производства медицинских изделий, сложностям в регистрации подобной продукции. Участники второго круглого стола обсуждали продвижение медицинского и лечебно-оздоровительного туризма на территории Курганской области, создание туристического продукта международного уровня.

Фото с сайта правительства области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *