Волонтерский отряд из Кургана вошел в число лучших по стране

курган новости

Завершился Всероссийский проект «Лига добровольческих отрядов» 2018-2019 учебного года.

За этот год юные добровольцы со всех уголков страны провели более пяти тысяч разных мероприятий. По итогам года координаторами проекта совместно с федеральным штабом были выбраны лучшие школьные волонтерские организации России, в число которых вошел школьный отряд из Кургана.

Раз в месяц, в течение учебного года, образовательные организации — участники проекта получали пакет заданий, каждое из которых было посвящено созданию или развитию школьного волонтерского отряда. Организатором проекта выступила Ассоциация волонтерских центров совместно с Российским движением школьников при поддержке Министерства просвещения РФ.

В Курганской области лучшим стал школьный волонтерский отряд «Зеленый шит» гимназии №47. Отряд работает уже не первый год и в рамках Лиги прошел уже на продвинутый уровень. Одним из мероприятий, организованным школьниками, стал проект «Сдай бумагу — спаси дерево!», во время которого собрано более двух тонн макулатуры. Ребята спроектировали и изготовили эко-боксы для сбора офисной бумаги и установили их на территории школы и в организациях города. На вырученные средства ученики приобрели саженцы деревьев и высадили их около свой гимназии.

— Наша «Лига добровольческих отрядов» стала руководством к действию для многих образовательных организаций из абсолютно всех регионов России. Теперь у них есть возможностью применить проработанную успешную модель для организации внеучебной деятельности, а мы со своей стороны будем оказывать им необходимую помощь», – рассказывает Артём Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной палаты РФ.

Победители Лиги в своих регионах получили путевки во всероссийский детский центр «Океан» и международный детский центр «Артек», а так же возможность отправиться на международный ежегодный форум добровольцев в Москве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *