В Зауралье участились ДТП с участием детей

Госавтоинспекторы бьют тревогу

курган новости

Ежегодно с приходом летних школьных каникул количество аварий с участием несовершеннолетних увеличивается в разы. Только за этот месяц на дорогах Кургана и области произошло восемь ДТП, в которых пострадали 9 детей: три пешехода, четыре пассажира транспортных средств, один велосипедист и водитель мопеда.

«Зачастую виновниками аварий становятся сами дети», — комментируют в областной госавтоинспекции.

Так, за одни сутки, 13 июня, на дорогах области пострадали три ребенка. В поселке Варгаши водитель наехал на несовершеннолетнего пешехода. Хоть дорога и была оборудована тротуаром, пятнадцатилетний подросток шел по правой полосе проезжей части. Другой юноша, управляя мопедом, не справился с управлением. Во время движения он находился без шлема и не имел водительского удостоверения. Девятилетняя девочка из Шадринска выбежала на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, была сбита, после чего госпитализирована в больницу.

«Отсутствие навыков и привычки соблюдения правил дорожного движения, невнимательность на дороге, а также отсутствие контроля со стороны законных представителей привели к травмам и больничным койкам, — рассказывает представитель ведомства. — Несовершеннолетние повторяют все то, что видят. А видят они нарушения перехода проезжей части взрослыми, нарушения правил пересечения проезжей части на велосипеде, а также нарушения ПДД водителями транспортных средств.»

Сотрудники Госавтоинспекции просят родителей ежедневно повторять с детьми правила перехода проезжей части, объяснить им требования к управлению велосипедом и не допускать нарушения правил дорожного движения. Приобретать скутеры и мопеды только после того, как ребенок отучится в автошколе и получит право управлять транспортом. Помнить, что при передвижении на гироскутере, мококолесе или сегвее необходимо подчиняться правилам для пешеходов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *