В Зауралье начала работу региональная Общественная палата 4 созыва

новости курган

К ней обратился за поддержкой врио губернатора Вадим Шумков

Сегодня в Кургане прошло совместное заседание 3 и 4 созыва Общественной палаты Зауралья. Первый из них, у которого истёк срок полномочий, подвёл итоги работы, второй избрал руководящие органы и наметил планы.

К общественникам обратился врио губернатора Вадим Шумков.

Он попросил у них поддержки своих действий по развитию региона по всем ключевым направлениям, где необходимо навести порядок — медицине, дорогах, ЖКХ и работе управкомпаний, а также капремонта жилых домов и сфере благоустройства.

О большинстве из этих вещей глава региона говорил очень жёстко, приводя в пример свои регулярные объезды по Кургану.

Основное, к чему призывал представителей гражданского общества Вадим Шумков — содействие вовлечённости большинства жителей Зауралья в его развитие. Как рассказал врио губернатора, 99 процентов сообщений, приходящих к нему, — это требования и жалобы и только один процент — предложения о том, что можно сделать всем вместе. «Хотелось бы наоборот», — подчёркивает глава региона.

Сам он в свою очередь назвал то, что уже было выполнено за время его руководства Курганской областью как в макроэкономическом плане — налоговые льготы, улучшение инвестиционного климата, тарифное регулирование в сфере электроэнергетики, так и в отношении помощи простым гражданам — в частности, льготное выделение земли и лесных ресурсов.

Особое внимание Вадим Шумков обратил на два концептуальных новшества, которые реализуются в последнее время. Это «инициативный бюджет», когда сами граждане путём онлайн-опросов определяют приоритеты развития своих территорий, и пятилетнее планирование в каждом муниципальном образовании, учитывающее его участие в федеральных и региональных программах, частных инвестпроектах. При этом каждый руководитель органа местного самоуправления знает сроки введения каждого из объектов, имеющееся ресурсы, короче говоря, видит полную картину и конкретные шаги, необходимые для достижения результата.

Также обратились со словами благодарности к членам Палаты предыдущего созыва и с расчётом на продуктивное взаимодействие со вновь сформированным главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин и заместитель председателя областной Думы Марат Исламов.

В ходе первого, организационного заседания Общественной палаты 4 созыва её председателем был переизбран Михаил Белоусов, генеральный директор ООО «ТВ-Зауралье». Его заместителями избраны Валерий Яхонтов, директор Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, директор Гостелерадиокомпании «Курган» Иван Белых и генеральный директор АО «НПО «Курганприбор» Фёдор Колосовников. Также избраны председатели семи профильных комиссий.

Напомним, что Общественная палата 4 созыва состоит из 42 членов, 13 из которых делегирует глава региона, 15 — областная Дума и 14 — общественные объединения.

Фото с сайта правительства региона

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *