19 июня 1968 года в Зауралье прошли первые Сельские спортивные игры Зауралья «Золотой колос»

Новости Курган

Олимпийский чемпион Валерий Брумель дал им высокую оценку

Сельские спортивные игры Зауралья «Золотой колос» дали заметное ускорение спортивной жизни Зауралья.

В 1966 году появилось совместное постановление Курганского исполкома областного совета народных депутатов, областного совета профессиональных союзов и областного комитета ВЛКСМ о проведении 1-х летних сельских спортивных игр Зауралья «Золотой колос». Они преследовали цель укрепления здоровья и повышения трудовой активности тружеников села.

За счёт средств района на окраине села Кетово хозяйственным способом был построен хороший по тем временам стадион, со стандартным футбольным полем и 400 метровой беговой дорожкой.

Положением о первых Играх были определены наиболее популярные среди сельчан виды спорта: футбол, волейбол, легкая атлетика, гиревой спорт, настольный теннис, городки, а также спортивно-технические виды, которые впоследствии были исключены из программы.

Летом 1968 года, когда сильнейшие советские спортсмены готовились к стартам XIX летней Олимпиады в Мехико, в Зауралье, в живописном местечке близ села Кетово был раскинут палаточный городок. Это были участники 1-х областных сельских летних спортивных игр «Золотой колос». На старты игр вышли представители 22 районов области.

В играх на всех этапах приняло участие около 27 тысяч физкультурников. 3760 человек выполнили разрядные нормативы. Почётным гостем игр был олимпийский чемпион Токио, рекордсмен мира по прыжкам в высоту, Заслуженный мастер спорта Валерий Брумель, который дал высочайшую оценку «малым олимпийским играм».

Героем первых игр, бесспорно стал Владимир Мистюкевич, которого команда Кетовского района подбрасывала вверх за победу в беге на 100 метров и прыжках в длину. Он стал известным тренером по лёгкой атлетике, а его дочь Ирина Мистюкевич входила в состав сборной команды России по этой дисциплине, была участницей Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.

В общекомандном зачёте победу в Играх одержали каргапольцы, сумевшие опередить соперников из Куртамышского района и студентов сельхозинститута. Кстати сказать, команда спортсменов Каргапольского района является бесспорным лидером за всю историю игр. 12 раз она дарила радость болельщикам своего района: в 1968 г., 1972 г., 1976 г., 1984 г., 1988 г., 1990 г., 2000 г., 2008 г., 2010 г., 2012 г., 2016 г. и на последних, XXI играх в 2018 году.

Первоначально игры проводились по четырёхлетнему циклу, а в период с 1984 по 1990 и с 1994 года — по двухлетнему.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *