В Кургане активные главы семейств объединяются в Союз отцов России

новости курган

Состоялся второй городской фестиваль «Папа рядом»

В Детском парке в это воскресенье было непривычно много мужчин, гуляющих за руку со своими сыночками и лапочками-дочками. Объяснением такому скоплению в одном месте образцовых пап был Второй городской фестиваль отцов «Папа рядом», прошедший благодаря общественной инициативе и направленный на укрепление престижа семьи, повышение статуса, роли и значения мужчины – мужа и отца в семье и обществе.

Вдохновителем отцовского движения в Кургане стала хрупкая, женственная, но очень энергичная и деятельная Юлия Корнеева, руководитель социального проекта «Школа для настоящих мужчин», школы, вот уже почти два года занимающейся проблемами воспитания мальчиков в неполных семьях. Проект для социализации мальчиков-подростков, попавших в трудные жизненные ситуации, прославился на всю страну, стал победителем конкурса президентских грантов. В основе его лежит идея наставничества: к мальчишкам в гости приходят лучшие мужчины города – профессионалы своего дела, люди, неравнодушные к чужим бедам, образцовые семьянины, те, кто может научить ребят полезным навыкам, привить любовь к спорту и творчеству. Популяризация семейных ценностей — одно из основных направлений работы школы. Так что неудивительно, что один из юных учащихся «Школы для настоящих мужчин» на фестивале ответственно заявил ведущему, что самое главное в жизни настоящего мужчины – «пожениться и вырастить детей!».

новости курган

Мальчишки признались, что за время занятий в необычной школе они научились ремонтировать вещи дома, готовить, нашли верных друзей, стали заниматься спортом.

Но и для мужчин — их наставников проект тоже принес огромные изменения в жизни. Они так остро почувствовали свою необходимость и важную роль в воспитании молодого поколения, что решили продолжить делать благие дела в новом объединении. И в Кургане на днях было создано Курганское региональное отделение общественной организации «Союз отцов», число участников в котором растет с каждым днем.

— Я являюсь «добровольцем России», потому что вокруг меня образовалось сообщество неравнодушных людей, которые так же, как и я, болеют идеей движения отцов и создания регионального отделения Союза отцов в нашей области, — рассказывает Юлия Корнеева. — Оно будет заниматься работой с детьми и с семьями по линии материнства, отцовства, детства, чтобы сохранялись семейные традиции и передавались из поколения в поколение. В семье ведущую роль всегда играл папа, и мы хотим это возродить. У Союза отцов есть девиз: «Чужих детей не бывает!». А я, как руководитель проекта «Школа для настоящих мужчин», изначально преследовала именно эту идею. Чтобы за счет технологии наставничества у детей, лишенных возможности расти с папами, появилась возможность учиться мужскому поведению у самых достойных мужчин города, брать с них пример.

новости курган

К проведению фестиваля подключились общественники города и «отцы-молодцы» — таких суперактивных насчитывается сегодня более десятка и число их постоянно растет. С первых дней существования «Школы для настоящих мужчин» ее также поддерживают своим участием областная федерация активного спорта «Стрелец» и Детско-юношеская спортивная школа № 3.

— Хочется сделать так, чтобы наши мужчины сегодня почувствовали себя главными участниками этого большого и красивого фестиваля. И самое интересное, что этот праздник все организуют сами, — продолжает Юлия. — Такие фестивали есть в Москве, Набережных Челнах, Казани, Тюмени — нам есть на кого равняться. В прошлом году мы совершили большой прорыв – провели парад отцов, в котором приняло участие более двухсот человек. Сегодня мы организовали наши интерактивные площадки в парке для того, чтобы отцы проводили больше времени с семьей, с детьми, чтобы складывалась связь поколений.

Атмосфера фестиваля была по-настоящему доброй, теплой и семейной. Организаторы подготовили для ребят и их родителей множество интересных площадок, различных занятий. Лайфхаки для родителей, брутальные байки, квесты, площадка радиоуправляемых танков, выступление дрессированных собачек, стрельба из лука, турнир по армрестлингу, футбол, керлинг, творческие мастер-классы, сдача норм ГТО на знак отличия, выступления известных пап, рок-групп «Подземка» и «Рок-фронт» и интересный лекторий пользовались большим успехом у всех членов заглянувших на праздник семей.

новости курган

Региональное отделение «Союза отцов» в городе Кургане, зарегистрированное буквально накануне фестиваля, избрало своим председателем многодетного отца Евгения Иванова, известного солиста и руководителя музыкальной группы «Подземка», предпринимателя. Евгений — отец троих сыновей. Для него быть отцом — «это большая ответственность за детей, за семью». «И не пить, не курить – обязательно! Иначе как все успеть? Помимо детей ведь есть еще пчелы, кролики, птица, дом и работа, жена-красавица. И дочь надо еще родить!» — смеется Евгений.

Председатель Курганского регионального отделения Союза отцов обещает: «Будем организовывать добрую движуху на безвозмездной основе, двигать хорошие и очень правильные вещи. Планы у нас грандиозные. Зарегистрируем устав, откроем НКО. Ближайшее мероприятие запланировали провести совместно с ГИБДД по безопасности перевозок ребятишек. Еще нам нужна школа настоящих отцов».

Если Евгений уже был наставником в «Школе настоящих мужчин», то предприниматель

Алексей Колчанов только недавно присоединился к движению курганских отцов, но с радостью внес свою лепту в организацию фестиваля, предоставив ему звуковую аппаратуру.

Алексей объяснил, почему идея фестиваля нашла отклик в его душе: «Хочется, чтобы роль отца в семье была ключевой. Чтобы мамы были хрупкими и нежными, а мужчины – сильными и надежными. Быть мужчиной – значит не бояться ответственности!».

новости курган

Сыну Алексея пока 8 лет и он на собственном примере учит ребенка, что значит быть мужчиной, что значит быть неравнодушным. «Хотелось бы, чтобы сын развивался. Вожу его на брейк-данс, на занятия ментальной арифметикой, акробатикой. Важно, чтобы он занимался тем, что ему по душе и что потом пригодится во взрослой жизни», — рассказывает заботливый родитель.

Поддержали общественную инициативу курганцев и партнеры из Тюмени, тоже представившие на фестивале свои площадки. Движение активных курганских отцов только набирает силу, впереди – большие свершения, ведь его инициаторы намерены доказывать, что хорошим папой быть модно, а наставником ещё и почетно!

Светлана Кошкарова. Фото автора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *