В Курганской области открывается новый образовательный центр «Созвездие»

новости курган

Новые подходы и технологии позволят выявлять талантливых ребят и помогать им развиваться

Центр «Созвездие» будет работать на базе областного лицея-интерната для одаренных детей. Его задача не только выстроить систему отбора и обучения юных талантов региона, но и сформировать экспертно-деловую площадку. Поддержку центру готов оказать фонд «Талант и успех» — учредитель центра «Сириус». Напомним, что между правительством региона и Фондом в феврале этого года заключено соглашение о сотрудничестве.

На днях врио губернатора Вадим Шумков провёл заседание попечительского совета центра с участием руководителя Образовательного Фонда «Талант и успех» Елены Шмелёвой, врио директора департамента образования и науки Курганской области Андрея Кочерова, представителей органов власти, учреждений образования и бизнеса.

Вадим Шумков призвал стать активными партнерами «Созвездия» ведущие вузы, учреждения образования, культуры и спорта, а также крупные компании, представителей бизнеса. К примеру, ОАО «Синтез» окажет помощь в укреплении материально-технической базы центра — ремонте кровли двух корпусов. Однако врио губернатора подчеркнул, что важна не только материальная помощь, но и участие успешных людей, экспертов, специалистов ведущих корпоративных институтов в проведении интенсивных профильных образовательных программ по ключевым направлениям работы центра. В том числе это касается экспертной поддержки региональной составляющей Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Вадим Шумков подчеркнул, что необходимо максимально использовать возможности как уже имеющейся инфраструктуры, так и новые формы: кванториум – технопарк для обучения детей с 7 до 17 лет, на открытие которого в Кургане в этом году выделено более 70 млн рублей; образовательный коворкинг – специальную зону для общения и обучения планируют создать на базе Курганского областного художественного музея, на это выделено около 10 млн рублей.

Елена Шмелёва отметила, что новые методики, новые подходы к образовательному процессу, основанные на опыте самых сильных педагогических и профессиональных российских школ, позволяют существенно повысить эффективность образовательного процесса, учитывать изменения в экономике и технологиях, способах коммуникации и совместной деятельности. Образовательный центр «Сириус», благодаря решению Президента России, стал площадкой, которая позволила объединить и расширить необходимую «критическую массу» заинтересованных в преобразованиях учителей, экспертов, организаций. Опыт Образовательного Фонда «Талант и успех» и других ведущих образовательных организаций должен быть учтён в организации деятельности центра «Созвездие». Транслировать свой опыт Фонд готов через программы повышения квалификации, дистанционные курсы, семинары для специалистов и педагогов региональных центров.

«Образовательные программы Сириуса – результат работы самых сильных педагогических и профессиональных школ страны. Такая система была изначально задумана Президентом и доказала свою эффективность. Именно этот инструмент мы применяем в Курганской области, когда Попечительский совет под руководством главы региона обсуждает программы для детей по направлениям «Наука», «Спорт», «Культура», «Искусство» и единую инфраструктуру для реализации этих программ, как в рамках основного, так и дополнительного образования», — подчеркнула Елена Шмелева.

новости курган

Члены попечительского совета отметили, что одаренные дети и молодые люди должны быть вовлечены в жизнь региона, участвовать в решении актуальных задач. Вадим Шумков предложил начать с привлечения их к оценке благоустройства общественных территорий и дворов, разработке идей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

«Мы хотим, чтобы дети выступили экспертами того, что взрослые будут делать для них. Потому что, когда ребенок поучаствует в благоустройстве своего двора, набережной своего любимого города – это будет его город, он будет причастен к улучшению жизни, а не просто потребителем», — сказал глава региона.

Также в областном лицее для одаренных детей состоялась встреча с Еленой Шмелёвой, в которой участвовали заместитель губернатора по социальной политике Татьяна Менщикова, врио директора департамента образования и науки Андрей Кочеров.

В ходе беседы педагоги и школьники активно задавали вопросы, касающиеся создания и развития региональных образовательных центров по модели «Сириуса», сотрудничества, федеральной поддержки юных талантов.

«Что бы вы посоветовали по организации воспитательного процесса, технологического сопровождения наших ребят, чтобы для них участие в олимпиадах было не просто гонкой за победами, своего рода видом спорта, а настоящим шагом в науку?» — спросила учитель химии Елена Смирнова.

По мнению Елены Шмелёвой, хорошей мотивацией для ребят могут стать представленные им возможности практического применения своих знаний, а также работа в команде, которая даст эффект между подготовкой к олимпиадам и возможностью участия в других конкурсах.

Юных математиков интересовали вопросы поддержки профильных кружков и смен, а ребята-гуманитарии предложили больше внимания в программах уделять литературному творчеству. Также школьники попросили рассказать о материальной поддержке выпускников образовательных центров и условиях поступления в вузы страны.

Елена Шмелёва подробно рассказала о гранте Президента РФ, который сегодня получают порядка пяти тысяч российских студентов, и заверила, что каждый из сидящих в зале может стать его обладателем.

Отмечая важность выявления и поддержки одаренных детей в каждом регионе, руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» подчеркнула:

— Это принципиально важная работа, которую ведут самые сильные российские педагоги, тренеры, деятели искусства, культуры для того, чтобы развивать и поддерживать ребят, которые придут в науку, технологию. В России для этого созданы все условия. Я имею в виду те меры поддержки, которые создавались для молодых ученых, научных коллективов, предпринимателей, а сегодня они доступны для школьников: в Образовательном центре «Сириус» и региональных центрах, которые сейчас создаются по его модели. Ребята уже с 5 класса могут попробовать себя в том, что у них получается лучше всего, получить право на конкурсной основе обучаться по программам самых сильных педагогов России, чтобы потом всем вместе выполнять задачи, обозначенные в стратегии научного развития России, отвечая на большие вызовы. Такие современные программы будут создаваться и в Курганской области для ребят и педагогов. Сегодня на заседании попечительского совета с врио губернатора мы подробно обсудили, как именно будет вестись эта работа», — рассказал Елена Шмелёва.

После дискуссии с педагогами и школьниками она встретилась с активистами Курганского регионального отделения Общероссийского народного фронта в Введенской средней школе №1 имени Огненного выпуска 1941 года, где стороны обсудили такие актуальные вопросы в сфере образования, как получение профессионального образования выпускниками девятых классов, дефицит инженерных кадров в регионе, создание региональной электронной площадки Президентской библиотеки и другие.

Фото: Департамент образования и науки Курганской области;
пресс-служба областной администрации

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *