Как уберечься от воров в поезде?

Сотрудники курганской транспортной полиции во время информационной профилактической акции «Пассажир, будь бдителен!» рассказали о рисках в дороге .

курган новости

Поезда — излюбленное место для воров и жуликов. Согласитесь, неприятно обнаружить пропажу личных вещей или документов в дальней поездке. Чтобы обеспечить их сохранность, сотрудники транспортной полиции советуют придерживаться простых правил:

1. Не рассказывайте о деньгах, которые имеете при себе, незнакомцам.

2. Не демонстрируйте дорогие гаджеты и не оставляйте их без присмотра.

3. Наиболее ценные вещи всегда забирайте с собой, куда бы вы ни шли.

4. Перед тем, как лечь спать, ставьте сумку с документами и кошельком не в ноги, а у изголовья. Преступник вряд ли станет рисковать, опасаясь разбудить вас.

5. Отказывайтесь от предложенного угощения и тем более от алкоголя — злоумышленники нередко подмешивают туда снотворное.

6. Если возникнет необходимость достать вещи из сумки, никому не демонстрируйте ее содержимое.

7. Не покупайте товары у торговцев на перронах и в вагонах, а так же не играйте в игры на деньги.

8. При обнаружении пропажи немедленно сообщите об этом проводнику своего вагона.

Обладатель дорогого телефона — потенциальная жертва для воров. Телефоны сейчас есть у всех: начиная с семилетних детей и заканчивая бабушками.

— Чаще всего воруют оргтехнику: телефоны, планшеты, ноутбуки и всевозможные гаджеты, которые люди по своей невнимательности оставляют без присмотра. Они находятся в поездах продолжительное время и думают, что если он движется, то с техникой ничего не случится, — предупреждает Николай Старцев, начальник Курганского линейного отдела МВД России на транспорте.

Благодаря работе сотрудников полиции, а так же техническим средствам обеспечения безопасности — камерам видеонаблюдения, металлодетекторами пассажирского потока — количество противоправных действий по сравнению с прошлым годом существенно снизилась.

— Стараемся такими акциями предупредить людей об опасности, информируем о местах и организациях, в которые они при необходимости могут обратиться. Там им окажут помощь, примут обращения, помогут найти преступников и с большой долей вероятности вернуть имущество.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *