О бюджете и паллиативной помощи

новости курган

С заседания комитетов областной Думы

Члены комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике провели публичные слушания и рекомендовали областной Думе принять закон «Об исполнении областного бюджета за 2018 год». Доходы бюджета региона составили 39 млрд 874 млн рублей; расходы — 39 млрд 710 млн. Профицит (превышение доходов над расходами) — 164 млн рублей.

Депутаты заслушали отчет правительства области об исполнении регионального бюджета за январьмарт 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы снизились на 61 млн рублей. При этом собственные доходы областного бюджета равны 4 млрд 33 млн рублей, что на 1,2 % выше, чем за тот же период 2018 года. Расходы исполнены в сумме 8,3 млрд рублей — 18 % к уточненным годовым бюджетным назначениям. Государственный долг Курганской области на 1 апреля 2019 года равен 16 млрд 586 млн рублей. По сравнению с прошлым годом величина госдолга не увеличилась. В ходе обсуждения данного вопроса председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов обратил внимание на необходимость активизировать работу глав муниципальных образований по повышению собственных доходов.

Бюджетный комитет заслушал информацию правительства области о мерах по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В нынешнем году на приобретение жилья для детей-сирот предусмотрены средства в размере 679,7 млн рублей, в том числе 597,4 млн выделены из областного бюджета. На сегодняшний день заключено 205 госконтрактов на приобретение 205 благоустроенных квартир для детей-сирот с их передачей в 2019 году.

Депутаты познакомились с информацией правительства области о распределении в текущем году объемов финансирования региональной госпрограммы «Развитие автомобильных дорог», а также о проведении договорной кампании в 2019 году в целях исполнения закона об областном бюджете в части расходов Дорожного фонда Курганской области. Финансирование дорожного хозяйства за счет регионального дорожного фонда предусмотрено в сумме 5,3 млрд рублей. На ремонт и содержание автодорог общего пользования в 2019 году будет направлено 1,3 млрд рублей. Курганская область участвует в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», объем финансирования которого для региона составляет 2,1 млрд рублей, в том числе 1 млрд 981 млн из федерального бюджета. По состоянию на 23 мая заключено 23 государственных контракта в сфере дорожного хозяйства.

Комитет областной Думы по социальной политике заслушал информацию правительства области о выполнении региональной госпрограммы по развитию здравоохранения в части реализации подпрограммы «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям». Паллиативная помощь оказывается неизлечимым больным с целью облегчения тяжелых проявлений заболеваний. В Курганской области есть 177 круглосуточных «паллиативных» коек. В течение прошлого года паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях получили около двух тысяч человек. 480 пациентов получили такую помощь в первом квартале 2019 года.

Информацию правительства области о подготовке кадров для агропромышленного комплекса региона рассмотрел комитет по аграрной политике и природным ресурсам. Основной образовательной базой является Курганская государственная сельхозакадемия, где ведется подготовка студентов и аспирантов по восьми укрупненным группам специальностей. Ключевой перспективной тенденцией развития вуза является практическая направленность обучения, тесная кооперация с бизнес-сообществом, потенциальными работодателями.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *