Оперативная обстановка в Зауралье непростая, но контролируемая

новости курган

В Кургане прошла пресс-конференция с новым начальником региональной полиции

Сегодня Дмитрий Свинов, руководитель управления МВД России по Курганской области, впервые пообщался с курганскими журналистами и поделился впечатлениями о местной службе, рассказал об имеющихся проблемах и путях их решения.

— УМВД – структура открытая. Ее работа направлена на обспечение прав граждан, на их защиту от преступных посягательств и правонарушений, соответственно, мы очень нуждаемся в том, чтобы диалог с населением также был открытым, — начал свое выступление новый руководитель управления.

За время пребывания и службы в Кургане ему уже удалось оценить ситуацию и сделать некоторые выводы.

— Что касается оперативной обстановки — она в регионе непростая, но контролируемая. Если брать общую уголовную преступность, то можно отметить, что идет активный рост преступлений, связанных с интернет-мошенничеством, а также кражами средств с банковских счетов. Проблема эта, кстати, стоит не только в Курганской области, но и по всей России. Основная сложность ее решения заключается в том, что мошенники чаще всего находятся далеко за пределами региона, в котором действуют.

новости курган

Большое количество преступлений наблюдается в сфере незаконного оборота наркотических средств. В борьбе с данной проблемой Дмитрий Свинов предлагает в первую очередь сделать акцент на задержании граждан, занимающихся непосредственно сбытом наркотиков: на тех, кто осуществляет поставку, оганизацию каналов и распространение на территории Курганской области.

У Дмитрия Свинова есть также определенные претензии, связанные с низкой результативностью работы службы в области экономической безопасности.

И, в том числе, с недостаточно оперативным реагированием на сообщения граждан о преступлениях и происшествиях. Для решения этой проблемы уже увеличили численность службы 02, которая теперь будет работать в увеличенном составе.

— Мы стараемся сделать так, чтобы на каждый звонок незамедлительно поступал ответ и принимались все необходимые меры, — рассказывает начальник УМВД. — Откорректировали работу телефона доверия УМВД: если раньше сообщения по нему рассматривались и отправлялись в территориальные органы, то теперь вся информация поступает к начальнику УМВД, проверка проводится только службами управления и ответы даются соответствующими руководителями.

новости курган

Переосмыслена работа и следственно-оперативных групп. Обратившись к статистике, увидим, что за весь прошлый год группа выезжала на места происшествий семь раз, а за время управления Дмитрия Свинова – 27 раз.

По инициативе нового начальника УМВД силами управления проводятся мероприятия по взаимодействию с районами Курганской области. Таким образом создается возможность не только в реальном времени следить за происходящим в регионе, но и помогать районным отделениям. Данная практика обещает стать чуть ли не еженедельной.

В текущем году оперативную обстановку в Зауралье можно оценить как вполне стабильную и регулируемую. Удалось сократить количество преступлений против личности на более, чем 10%, снизить число разбойных нападений на 36% , грабежей – на 17%, угонов автотранспорта – на 47,9%.

— Все меры, которые я применяю, это не глобальные изменения, а лишь оттачивание каких-то нюансов. Система как работала, так и работает. Результаты за прошедший год показывают, что курганское управление достойно справилось с поставленными задачами. Те хорошие качественные традиции, которые были заложены, выполняются и приумножаются. Думаю, по этому же пути пойдем и дальше”, — подытожил встречу Дмитрий Свинов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *