Плеяда великих ортопедов мира в Центре Илизарова

Уникальная фотогалерея открылась в медицинской библиотеке учреждения накануне её золотого юбилея

новости курган

В дни научного марафона в медицинской библиотеке Центра Илизарова открылась уникальная фотогалерея. На стенах появились портреты 12 великих ортопедов мира, внесших неоценимый вклад в развитие этой области медицины: Илизаров Г.А., Мюллер М.Е., Рентген В.К., Кюнчнер Г., Чанли, Харис В., Харинктон П., Шварнц А., Дебюси Ж., Котлер Ж., Вольф Ю., Ирист М. Сотрудники библиотеки планируют ввести в свою работу с читателями тематическую экскурсию с рассказом о выдающихся личностях, портреты которых украсили библиотеку накануне её золотого юбилея.

50-летие медицинской библиотеки Центра — 14 сентября.

Она была создана в 1969 году при филиале Ленинградского научно-исследовательского института травматологии ортопедии в г. Кургане. На момент открытия в фонде насчитывалось 2300 единиц хранения. На 1 января 2016 года фонд составил уже 12 976 экземпляров книг.

Помимо этого библиотека владеет тысячами методических рекомендаций, отчётов научно-исследовательских работ, изданий на электронных носителях, журналов и т.д.; всего 70 000 единиц хранения. Выделен фонд редкой книги.

Собраны раритетные издания по травматологии и ортопедии, датированные 19 — началом 20 века. Редкие подшивки Военно-медицинского журнала (1895-1912гг), атлас Пирогова в 6 томах, «Иллюстрированная топографическая анатомия распилов человеческого тела в трех измерениях» и др.

Гордость библиотеки — первые работы Г.А. Илизарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *