Состоялась очередная рабочая встреча администрации города Кургана с представителями ТОС

С созданием ТОС жизнь поселка Теплый стан кардинально изменилась

Лидерами по количеству вопросов стали недавно созданные территориальные общественные самоуправления – «Утяк» и «Микрорайон Увал».

В Кургане состоялась очередная рабочая встреча администрации города с представителями территориальных общественных самоуправлений. Директор муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» города Кургана Яков Иткин отметил, что повестка встречи состояла из выдвинутых активистами городских ТОС предложений и обозначенных ими проблем. Это были насущные вопросы жизни горожан – ремонт дорожного покрытия, обустройство пешеходных переходов, вывоз спиленных пней и кустов, освещение улиц, ликвидация незаконных свалок и многие другие проблемы.

Лидерами по количеству вопросов стали, что закономерно, недавно созданные территориальные общественные самоуправления – «Утяк» и «Микрорайон Увал».

На встрече присутствовали представители различных ведомств, в том числе – сотрудники Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана, административно-технической инспекции города Кургана, Управления капитального строительства города Кургана, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану Главного управления МЧС России по Курганской области.

Для решения всех заявленных проблем устанавливались конкретные сроки. Какие-то вопросы, вынесенные на повестку дня, оказались уже решенными, как, например, ремонт дорожного покрытия возле водопроводной колонки, стоящей на перекрестке улиц Фрунзе – Ленинградская (ТОС «Орбита). На выполнение некоторых видов работ потребуется полторы-две недели, как на ремонт остановки по улице Фрунзе (снова ТОС «Орбита). А вот на капитальный ремонт обелиска, посвященного героям Великой Отечественной войны и расположенного по улице Городская в микрорайоне Шепотково, потребуется немного больше времени. Обелиск обследуют, определят объем и стоимость необходимых работ и составят смету.

В ТОС «Шепотково» актуален и еще один серьезный вопрос – некоторые дачные некоммерческие товарищества периодически используют бункер территориального общественного самоуправления, к которому они не относятся, для несанкционированного сбора мусора. Административно-техническая инспекция уже обязала председателей этих дачных товариществ до конца июня предоставить договоры, заключенные ими на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Если таковых договоров не окажется – их обяжут заключить в течение месяца. Кроме того, дачные товарищества должны будут в течение месяца оборудовать на своей территории контейнерные площадки либо бункера для сбора мусора. Если эти требования не будут выполнены, председателей дачных товариществ ждут административные меры воздействия.

Обсуждался на июньской рабочей встрече и вопрос о возможности подключения поселка Керамзитный к природному газу. Соответствующая проектно-сметная документация была разработана несколько лет назад, однако сейчас она требует корректировки и, следовательно, дополнительных финансовых вложений. Необходимую сумму планируется заложить в городской бюджет следующего года. Как отмечалось, вопрос может быть решен и быстрее – но уже за счет средств жителей, которые могут заключить договоры с газораспределительной организацией. Для этого понадобятся решения общих собраний жильцов каждого дома, участвующего в газификации. Сумма составит примерно четыре тысячи рублей с квартиры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *