Топ-5 музыкальных фестивалей этого лета

Новости Курган

Где пройдут самые грандиозные опен-эйры

Любимая музыка под открытым небом, кумиры, поющие на летней эстраде или в широком поле, праздничная атмосфера радости и свободы и огромная армия единомышленников, сулящая приятные встречи и новые знакомства, – всё это дарят нам летние музыкальные фестивали. В сегодняшней подборке самые заметные, те, что рекомендуются к посещению истинным меломанам.

«Ночь музыки» (16+)

новости курган

28 июня, Екатеринбург

«Ночь музыки» в Екатеринбурге – это уникальный международный фестиваль для меломанов абсолютно всех стилей — от классики и джаза до рока, диско и рэпа. Вечером и ночью живая музыка всех жанров и стилей будет звучать на площадях, на улицах и крышах, в барах, на ступенях, в библиотеках и скверах, с балконов и из окон, в клубах и дворцах столицы Урала. Ночных зрителей — 180 тысяч гостей — ждут 75 абсолютно бесплатных концертов в самом центре Екатеринбурга, 60 направлений музыки, 30 хедлайнеров, 2500 музыкантов из 16 стран и 500 часов общего звучания. Ural Music Night – это ночь, когда город становится одной большой концертной площадкой и настоящим музыкальным центром всей планеты. Лучшие музыканты города, страны и всего мира выступают на сценах города, при том что вход на все площадки – бесплатный. Среди хедлайнеров нынешнего фестиваля — группы «ЛСП» и Little Big, Хаски, украинская звезда Марув, оркестр «Виртуозы Москвы», немецкий коллектив «Чингисхан», «Запрещенные барабанщики», трио Кондаков — Волков – Багдасарьян и многие другие. В «Ночи музыки» примет участие множество иностранных коллективов, а рассвет поклонники рока будут встречать под песни в исполнении знаменитой группы Brainstorm.

Ильменский фестиваль (0+)

новости курган

28-30 июня, Челябинская область

Детище Олега Митяева – Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни – уже в 43-й раз будет проходить с 28 по 30 июня в Челябинской области, в окрестностях города Миасс, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина». На Главной и Лесной сценах выступят сам Олег Митяев, Леонид Марголин и Родион Марченко (Москва), Галина Хомчик (Москва), арт-зонг дуэт «Мастер Гриша» (Москва), Виктор Третьяков (Москва), Анатолий Киреев (Челябинск), ансамбль «Зеленая лампа» (Екатеринбург), ансамбль «Седьмая бригада» (Челябинск) и другие звезды бардовской песни из разных городов России. Будут и гости из-за рубежа — шоу-скрипачка Тамара Сидорова (Дюссельдорф, Германия) и дуэт Эдуарда Двухимённого и Наргиз (Алматы, Казахстан).

В программе также конкурсы авторской песни, творческие встречи с артистами и просто песни у костров. Вход на фестиваль, размещение в палаточном лагере, участие во всех мероприятиях и посещение концертов бесплатные.

Между прочим, Ильменский фестиваль авторской песни входит в официальный список брендов Южного Урала.

Байк-фест «От винта!» (16+)

новости курган

5-6 июля, Курган, «Логовушка»

Кургану в этом году тоже повезло на музыкальные опен-эйры: после «Русского поля» 6 июля в «Логовушке» пройдет шестой байк-фест «От винта!».

На фестивале будет на что посмотреть: зрелищные мотогонки, прыжки с парашютом, рок-концерт и масса различных площадок с конкурсами, играми и вкусной едой. Хедлайнером байк-феста станет рок-группа «Мураками». Кроме того, в музыкальной программе выступления групп «Мужские игрища» (Миасс), «Кометы» (Богданович), «Тюлени» (Екатеринбург), «Jet Cadence» (Челябинск), «Мокрый Вилли» (Шадринск), «Другая Версия» (Курган), «Абвгдееж» (Курган), «Просто Горыныч» (Тюмень). Среди самых ярких гостей фестиваля – безудержно веселый и по-балкански лихой «Рви Меха — Оркестр» (Новосибирск) и любимцы курганской рок-публики, короли электроники, герои танцпола для интеллектуалов и рок-хулиганов – группа «Невидимка» (Курган).

В день фестиваля до летного центра и обратно будут ходить бесплатные автобусы. Программа

«Нашествие» (16+)

новости курган

19-21 июля, Тверская область

Самый масштабный фестиваль рока — «Нашествие» — пройдет 19-21 июля в Тверской области, в Большом Завидово. Ни одно лето не проходит без этого легендарного российского рок-фестиваля, который в этом году отмечает свой 20-й день рождения. Это самый масштабный музыкальный опен-эйр страны, куда съезжаются сотни артистов и около 200 тысяч зрителей. С некоторых пор «Нашествие» нельзя назвать только музыкальным событием: тут соединяются шоу, театр и кино. И ко всему стоит добавить добрую атмосферу братства рок-меломанов всех возрастов. Что остаётся неизменным, так это прекрасный подбор исполнителей, выступающих практически нон-стоп на двух сценах фестиваля. В этом году на «Нашествии» выступят «ДДТ», «БИ-2», «Сплин», «Алиса», «Мумий Тролль», «Браво», «Сурганова и оркестр», «Калинов мост», «Глеб Самойлов & The Matrixx» с симфоническим оркестром и многие другие.

Пикник «Афиши» (16+)

новости курган

3 августа, Москва

Пикник «Афиши» — главный музыкальный фестиваль Москвы, который пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» — живописнейшем месте столицы. Событие в этом году обещает стать незабываемым и мощным, ведь хедлайнер «Пикника 2019» — легендарные The Cure, фундамент не только британской и мировой рок-музыки, но и почти всех культовых российских рок-групп. Именно из музыки The Cure выросли такие группы, как «Кино», «Агата Кристи», «БИ-2» и другие. Легенде английской рок-сцены уже 40 лет, у них миллионы фанатов по всему миру и всего один день они будут играть в России. Это только второй визит рок-команды в нашу страну. Кроме The Cure, на «Пикнике» сыграют мощный рок-дуэт Royal Blood, автор лучшего рэп-альбома прошлого года Pusha T, стильные британские новички Blossoms, номинант «Грэмми» mura masa, группа-перформанс «СБПЧ», реинкарнаторы русского рока «Дайте Танк (!)» и многие другие. Также в Коломенском появится новая сцена – зона фестиваля Gazgolder live, где выступят рэпер Баста, проект Скриптонита «Gruppa Skryptonite», T-Fest, Matrang, Смоки Мо, «Вадяра Блюз» и Lucaveros.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *