В 2019 году 18 объектов культурного наследия Кургана подлежат реставрации

Новости Курган

Самым большим объектом преображения станет ансамбль центральной площади города, в том числе жилые дома

19 июня Сергей Севостьянов, начальник управления охраны объектов культурного наследия Курганской области, провел пресс-конференцию, посвященную реставрации памятников в 2019 году.

Наряду со зданиями, находящимися у всех на слуху, такими как дом‑музей декабристов на улице Климова и дом Розена на улице Советской, планируется отремонтировать и малоизвестные, например, бывший одноэтажный дом адвоката Гладкова — уникальный для Кургана кирпичный усадебный дом с затейливым оформлением фасада, окон и парадного входа.

Самым большим объектом преображения станет градостроительный ансамбль центральной площади города Кургана, в частности, жилые многоквартирные дома, которые постоянно появляются на открытках и в туристических изданиях.

— Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков в феврале дал поручение провести ремонт фасадов объектов культурного наследия. В настоящее время на территории города организована работа по ремонту фасадов на 18 объектах, расположенных на улицах Куйбышева, Советской и на центральной площади. Выполнение этих работ позволит преобразить облик исторической части города, — отмечает Сергей Севостьянов.

Всего на территории Зауралья расположено 304 объекта культурного наследия, 20 из них — культовые здания. По решению Владимира Мединского, министра культуры РФ, в этом году будут отреставрированы три таких объекта. С привлечением средств федерального бюджета в этом году затраты по ним составят более 101 миллиона рублей.

Из них самый примечательный — Успенский собор ансамбля Далматовского монастыря. Это самая древняя кирпичная постройка в Зауралье и наиболее ценный объект религиозного назначения. В период, когда на территории монастыря располагался завод, Успенский собор был сильно перестроен и поврежден. На реставрацию такого сложного объекта требуется несколько лет и более 100 миллионов рублей. Работы были начаты в 2015 году, завершение реставрации планируется в 2020 году.

— Отдельно следует отметить организацию реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного значения, проводимых за счет благотворителей. Например, акционерное общество «Суэнко» взяло на себя обязательства по реставрации церкви в селе Рычково Белозерского района. В Шадринске продолжаются реставрационные работы на Николаевском храме. В храме в селе Бакланском Каргапольского района продолжается восстановление колокольни.

Начальник управления охраны объектов культурного наследия также отметил участие и волонтеров в сохранении объектов культурного наследия. Фестиваль «Том Сойер Фест» — яркий пример работы неравнодушных граждан, желающих привести в порядок внешний вид города.

«Волонтерское движение работает так, как нужно работать. Ребята очень тщательно и ответственно подходили к этому вопросу: получили наши консультации, провели технический осмотр здания, сделали свое заключение, привлекли специализированную организацию, имеющую лицензию на реставрационные работы. Такую инициативу неравнодушных людей надо только приветствовать», — подчеркнул Сергей Севостьянов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *