Курганцы зажгли сотни свечей памяти

В преддверии 78-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День начала Великой Отечественной войны — День памяти и скорби.

78 лет назад фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек.

На фронт Великой Отечественной войны добровольцами ушло 220 тысяч зауральцев, из них домой не вернулись более 118 тысяч. Ценой своей жизни они исполнили свой долг, защитили наше Отечество.

Сегодня, 21 июня, в городе прошла традиционная мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная трагической дате начала Великой Отечественной войны.

В ней приняли участие сотни курганцев от мала до велика. Каждый неравнодушный человек смог зажечь свечу в память о тех, на чью долю выпали страшные испытания и тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир, тепло домашнего очага и свободную родину.

Сбор участников, сотрудников правоохранительных органов и горожан, прошел около кинотеатра «Россия».

В колонны выстроились сотрудники прокуратуры, пограничной службы, полиции, МЧС, Росгвардии и следственного комитета, службы судебных приставов и Службы исполнения наказаний.

После того, как прозвучала команда «Участникам шествия приготовиться к движению, свечи зажечь», они отправились в путь по вечернему городу, по улицам Гоголя и Ленина, до берега реки Тобол, где огоньки бережно поставили на белые пьедесталы из пенопласта.

Врио губернатора Вадим Шумков напомнил всем собравшимся о подвигах зауральцев в эти страшные годы:

— Дорогие земляки, точно так же, как и мы сейчас, 78 лет назад, молодые ребята, только что закончившие школу, стояли на этом берегу и думали о будущем. У большинства из них его не случилось. Они отдали свою жизнь за нашу родину. И сегодня здесь, сейчас, по нашей народной традиции, опуская эти свечи по течению, мы отдаем дань уважения их подвигу, вспоминаем погибших.

Люди отпустили на водную гладь сотни зажженных свечей, и река унесла их, растворяя в вечерних сумерках. После чего горожане почтили память погибших солдат минутой молчания.

22 июня, в 12 часов, на территории Курганского областного госпиталя для ветеранов войн, расположенного в микрорайоне Рябково, курганцев ожидает митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Уже третий год это мероприятие организует здесь региональная некоммерческая общественная организация «Пограничники Зауралья». В митинге примут участие представители регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», сотрудники Центра культуры и досуга «Спутник».

Два года назад на территории Курганского областного госпиталя для ветеранов войн организация «Пограничники Зауралья» установила пограничный знак и мемориальную доску в честь воинов, погибших в 1941 году, защищая границы Советского Союза. 22 июня здесь состоится торжественный молебен, память погибших почтят минутой молчания.

С песнями, посвященными подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, выступят Виктор Бекетов, руководитель группы «Шанс» и автор-исполнитель, ветеран пограничных войск Виталий Нохрин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *