Летние заболевания: что знать, чего бояться, как предотвратить?

Лето — не только время отдыха, но и период особой уязвимости организма

курган новости

Вы не задумывались, насколько могут быть опасны летние заболевания? Казалось бы, пора витаминов, солнца и теплой погоды – все это помогает нам поддерживать иммунитет и делает его только сильнее. Тем не менее, есть заболевания, специфические именно для лета, и о них лучше знать заранее, чтобы действительно провести это благословенное время с удовольствием, а не в больничной палате. С этой целью предлагаем вам небольшой обзор самых частых «летних» заболеваний.

Ангина

Это может показаться странным, но ангина в летний период встречается намного чаще, чем в любое другое время года. Жара может ослабить ваш иммунитет не меньше, чем холод. Особенно опасны резкие перепады температур. Не стоит пить ледяные напитки на жаре, поскольку это может стать причиной вашего постельного режима летом вместо отдыха на пляже.

Тепловой удар

Причиной теплового удара может быть не только длительное пребывание на солнце, достаточно лишь высокой температуры воздуха. В летний период тепловой удар достаточно частое явление, но есть ряд правил, следуя которым, вы сможете его предотвратить. Необходимо в особо жаркую погоду носить свободную одежду из натуральных тканей, пить много воды, не находиться длительное время в душных помещениях.

Новости Курган

Клещевой энцефалит

Лето активизирует всю живность после долгой зимы. Не являются исключением и клещи, которые могут сильно испортить ваши летние «каникулы». Энцефалитные клещи подживают своих жертв в лесах и зарослях травы. В Курганской области диагноз «клещевой энцефалит» уже диагностировали у пяти взрослых и одного ребёнка, а всего от укусов клещей пострадали более 2,5 тысяч зауральцев. Обычно в самый пик активности клещей санитарно-эпидемические службы предупреждают людей об опасности и напоминают о том, что в данный период, прогуливаться в зарослях необходимо в одежде, оставляющей как можно меньше открытых участков тела. А после обязательно осматривать себя на наличие опасных насекомых.

Солнечные ожоги

После длительной зимы каждый мечтает летом погреться на солнышке, лежа на пляже. С наступлением первых жарких дней горожане едут на местные пляжи и начинается самое интересное. Коварные солнечные лучи не только приятно согревают кожу, оставляя на ней ровный загар, но и очень неприятно ее сжигают. Вся проблема в том, что невозможно сразу почувствовать ожог, боль приходит лишь через несколько часов, а затем несколько дней не оставляет в покое. Для предотвращения ожога, солнечные ванны следует начать принимать с 20-30 минут в день, постепенно увеличивая это время. Загорать под палящим полуденным солнцем вообще не стоит, поскольку в данное время оно особенно опасно.

В заключение отметим, что данные заболевания можно легко избежать, следуя лишь правилам безопасности. Ведь лучше лишний раз позаботиться о своем здоровье, чем все лето провести в больнице.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *