Общенациональное достояние — память

курган новости

Сегодня, 22 июня, в день годовщины со дня начала Великой Отечественной войны есть повод еще раз вернуться к недавней общенародной акции — шествию Бессмертного полка.

Эта отличная патриотическая задумка шагает по стране с 2012 года, и не только по стране, но и по миру.

Конечно, Бессмертный полк — прежде всего память и благодарность, это — главное, оно — во главу угла. Об этом сказано многое, и многажды лучше меня. Еще Бессмертный полк — это прекрасная альтернатива забытым первомайским и октябрьским демонстрациям, как повод быть вместе, но не по указке быть, а потому что тянет и просится сердце. Повод вспомнить настоящий праздник и почувствовать усталыми ногами, горячим плечом, распираемой от радости грудью, каких по равности просто нет.

Бессмертный полк — это общенациональное достояние, это наша гордость. Гордость, в моем понимании, за все-все, и совсем в последнем счете — за то, что мы не хитрые американцы. Если бы Полк как идею, как акцию придумали бы америкосы, они бы точно зарегистрировали авторское право на него, скрепили бы все патентом и озолотились бы быстренько, ведь Бессмертный полк на сегодняшний час прошагал уже по 80 странам мира, и даже по Камбоджи. Но слава Богу, Полк придумали в Томске, и до такого (до патента) не додумались. И здорово, что мы не американцы, что мыслим мы иначе.

Сбор участников Бессмертного полка у Курганской филармонии назначили на 9.30. А старт шествия программка праздника обещала в 9.50. На часах уже 10.30. А мы стояли и стояли как вкопанные. Как оказалось потом, нам повезло больше. В Москве шествию Полка сначала сопутствовало солнце, а потом случился дождь с грозой и даже со шквалистым ветром. Нам же тут светило солнце, оно даже било в голову и палило подчас, если не пряталось за дымку туч. Полицейский чин в мегафон несколько раз пытался регулировать участников шествия, настойчиво рассказывая про двойную сплошную на асфальте, «которую не пересекаем». А мы и не пересекаем! Потому что мы стоим, а отголоски фронтовых песен едва прилетают к нам, и не отлетают от нас, потому что курганец так скроен: на миру песня сама из его души не рвется, ее стимулировать надо, а когда простимулированная она, тогда, забыв про всех медведей на ушах, она (песня) потечет-польется из курганца.

курган новости

Стоим. Люди нехотя разговаривают друг с другом, вынужденно знакомятся, неловко улыбаются, если услышали глупость от нового знакомого… Дети занимают себя сами, вона малыш, уже тридцатый круг наматывает вокруг мамочки. У взрослых же все темы съедены, а обмениваться телефонами глупо, и тогда начинаешь скакать глазами по сторонам. И вот запрыгала фотография с красноармейцем, закачался черно-белый боец из стороны в сторону, эээ, мы тут, Назаровы, ау, не проходите мимо.

На площадь вступили к 11.00. По пути пробовали поддержать песню, но получалось по-разному, да и через смущенную улыбку надо еще уметь спеть… Но вот у входа в горсад старушки-веселушки поют, и гармонист упивается, «эх, самоделочка». И вдруг моя душа развернулась, и десятки других тоже, и как-то само собой запелось, и все заулыбались на певуний, все загляделись на них. И праздник наконец-то постучался в мое сердце. И я впустил его, вторя песне, хоть и безбожно фальшивил.

Через паузу вступили на площадь, прошли по ней, все нанизанные на событие одной пронзительной песней «…Течет река Бессмертного полка». И уже на площади я понял главное на сегодня: в строю с фотографиями героев Бессмертного полка народу-то куда больше, нежели тех, кто смотрит на нас с обочины. И это открытие искренне порадовало!

Митинг-парад, посвященный 74-0й годовщине Победы.

Уже второй год принимаю участие в шествии Полка. И всегда думаю. А куда деваются эти ламинированные фотографии ушедших героев? Палка-ручка для держания — она же неудобная, да и фото не согнешь в трубочку и не положить его в альбом. Где ждут следующего парада фотографии тех, кого мы, надеюсь, вспоминаем не только 9 мая? У каждого на это свой ответ. Но прошу, пожалуйста, уж не в бездушном чулане между пылесосом и «запаской» от велосипеда. Очень хочется в это верить и на это надеяться, потому что главная площадь нашего города — она лакмусовая и скоротечная такая, она просто немилосердно короткая, и она красноречиво говорит, какие из героев Полка будут храниться в магазинном пакете, потому что — уже несут «гордо» склоненными к земле, а кого оставят в сердце. Всем добра.

Еще больше новостей на странице автора новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *