Для тех, кто отказался от поездки в Грузию, открыта «горячая линия»

Обратившихся зауральцев интересовал порядок возврата денежных средств, уже оплаченных за туры в эту страну.

21 июня 2019 года Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий».

В документе отмечается, что с 8 июля 2019 г. российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам на время действия запрета рекомендуется воздержаться от реализации туристических путёвок, предусматривающих перевозки людей из России в Грузию. Ранее Ростуризм также рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить реализацию туров в Грузию до нормализации ситуации в стране.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области в этой связи сообщает, что с 22 июня открыта «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристских и транспортных услуг Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

В Управление Роспотребнадзора по Курганской области через Единый консультационный центр обратилось два потребителя.

Зауральцев интересовал порядок возврата денежных средств, оплаченных за туры в Грузию, вылет из Москвы запланирован на 10.07.2019 г. Даны устные консультации, оказана помощь в составлении письменных претензий в адрес турагентов.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области подчеркивают, что потребители, заключившие договоры о реализации туристского продукта, предусматривающего посещение Грузии в соответствующий период, с 21 июня 2019 г. имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Кроме того, граждане, имеющие с российскими авиакомпаниями заключенный договор воздушной перевозки пассажира в Грузию с вылетом 8 июля 2019 г. и далее, вправе требовать возврата уплаченных денежных средств в полном объеме.

Ситуация с правами российских туристов находится на постоянном контроле, подчеркивает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *