В курганском Дворце бракосочетания установлен комплекс «Электронная очередь»

Он позволяет автоматизировать процесс обслуживания посетителей

Новости Курган

Использование современных информационных технологий стало темой пресс-конференции, которую для журналистов региональных СМИ провела начальник Управления записи актов гражданского состояния Курганской области Лариса Кудимова, сообщила пресс-служба губернатора.

С 1 октября 2018 года в органах ЗАГС России введена в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС»), которая является составной частью единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении страны. К 2021 году система объединит в себе все записи актов гражданского состояния, начиная с 1926 года.

Как отметила Лариса Кудимова, внедрение системы позволяет сотрудникам органов ЗАГС регистрировать акты гражданского состояния и совершать юридически значимые действия в режиме онлайн. А с 2021 года граждане смогут получать услуги ЗАГС независимо от места их проживания и места хранения информации. В Кургане уже создано около 18 тысяч актовых записей.

К 31 декабря 2020 года все актовые записи будут переведены на электронные носители.

В настоящее время подать заявление в органы ЗАГС можно в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Пока доступно пять государственных услуг: подача заявления на заключение брака, расторжение брака, регистрация рождения и смерти. С 1 июля 2019 года к ним добавится регистрация усыновления (удочерения) ребенка.

Общее количество государственных услуг, предоставленных органами ЗАГС региона в электронном виде, составляет 2151. Наиболее востребованная – подача заявленияя на заключение брака.

Лариса Кудимова рассказала еще об одном новшестве. По результатам мониторинга Общественного совета в июне текущего года во Дворце бракосочетания установлен комплекс «Электронная очередь». Он позволяет автоматизировать процесс обслуживания посетителей в учреждении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *