В Зауралье для предотвращения пожаров организуют новую систему патрулирования в лесах

Шумков отметил ряд негативных моментов, обостривших ситуацию с пожарами в мае.

24 июня прошло заседание комиссии правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главной темой межведомственного совещания стал анализ ситуации с пожарами, ставшими угрозой для людей, в мае этого года, и выполнение мероприятий по защите населенных пунктов.

Врио губернатора Вадим Шумков, возглавляющий комиссию, отметил ряд негативных моментов, обостривших ситуацию. Он подчеркнул, что профилактике необходимо уделять больше внимания: «Не были проведены в полном объеме подворовые обходы, работы по опашке населенных пунктов, в лесу — свалки пожароопасного мусора, главы муниципалитетов не получили практических навыков реагирования на чрезвычайные ситуации».

Глава региона поручил организовать новую систему патрулирования в лесах, с привлечением ГИБДД, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

С середины апреля начинать профилактическую работу по муниципалитетам: заходить в каждый дом, вручать памятки, проводить учебу глав по эвакуации с участием МЧС.

Особо Вадим Шумков остановился на вопросе привлечения к ответственности виновников пожаров.

Призвал главу УМВД по Курганской области, начальника Главного управления МЧС России по Курганской области и профильные департаменты регионального правительства тесно взаимодействовать и довести до логического конца все имеющиеся материалы по сельхозпалам и иным случаям, которые привели к пожарам.

«У нас ущерб от пожаров на миллионы рублей. Нужно разбираться с каждым конкретным эпизодом, но в вопиющих случаях виновные должны быть обязательно наказаны», — резюмировал Шумков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *