Призывники из Курганской области отправились служить в Президентский полк

У Вечного огня в Кургане торжественно напутствовали новобранцев.

Призывники из Курганской области отправились служить в Президентский полк. В честь отправки наших земляков на военную службу в элитную воинскую часть состоялось торжественное мероприятие у Обелиска Победы и Мемориала памяти курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Действующий глава региона Вадим Шумков пожелал ребятам, отправляющимся в Президентский полк и войска Национальной гвардии, достойно нести службу. «Часть из вас встанет в почетный караул у Вечного огня на могиле Неизвестного Солдата на Красной площади, – сказал Вадим Михайлович. – Кто-то из вас будет охранять сердце нашей страны – Кремль. Прошу всех с честью выполнить свой долг, не посрамить свою малую родину и вернуться домой». Вадим Шумков лично напутствовал каждого призывника и пожал всем новобранцам руки.

С 1994 года более 500 зауральцев проходили военную службу в Президентском полку. Курганская область всегда вносила достойный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства.

«Служба, которая вас ожидает – почетна, – подчеркнул главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин. – Президентский полк и мне дал путевку в жизнь. Вы получили счастливый билет, но надо им правильно распорядиться, осознать всю меру ответственности».

Глава города Кургана Андрей Потапов, провожая на воинскую службу представителей молодого поколения зауральцев, отметил, что место для торжественного мероприятия выбрано не случайно. «Этот Мемориал священен для каждого жителя нашего города и области, – сказал Андрей Юрьевич. – Здесь увековечена память тех, кто отдал жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, не дожил до Великой Победы».

Участники торжественного мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, к Вечному Огню возложили цветы.

Временно исполняющий обязанности военного комиссара Курганской области полковник запаса Александр Шейко заметил, что зауральские призывники достойно проходили и ныне проходят службу в элитной воинской части, зарекомендовав себя с наилучшей стороны.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

«Вы будете служить плечом к плечу с Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации – Президентом России, это потребует от вас мобилизации всех внутренних сил», – напомнил новобранцам Павел Неустроев, начальник центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Курганской области.

Зауральцев, отправляющихся исполнять свой воинский долг, поздравили представители Росгвардии и областного совета ветеранов, пожелав призывникам нести воинскую службу с честью и достоинством.

С напутственным словом выступил представитель Русской Православной церкви, всегда поддерживавшей и оберегавшей российское воинство. Протоиерей Михаил Артемов, настоятель храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона, совершил молебен, благословил новобранцев и окропил их святой водой. «На службе в Президентском полку, в Москве, первопрестольном граде, юноши получат опыт, который пригодится им на всю оставшуюся жизнь», – убежден отец Михаил.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *